У зеркала

Я, я, я! Что за дикое слово!
Владислав Ходасевич

Это — я ль, в фильме зеркала — я ль?!
И себя ль, как всмотрюсь я, — так жаль?!
Пусть наброшен вуаль — на печаль,
Но заметь: распадается — сталь.

А ведь был для себя я — Грааль!
За собою отправился — вдаль,
И — нашёл, но — разбился хрусталь,
И печатью упала — печаль.

Нет, сей фильм, что там, в зеркале, — враль,
Для себя и сейчас я — Грааль,
Но — всё сердце, её высь и даль,
Отразимы ли где-то? Едва ль.

Отражается там лишь — печаль.
На лице, коль откинешь — вуаль,
Всяк оставил свою — медаль,
Ты весь в памяти — словно скрижаль.

Боже, были ж года — там, где даль,
Счастье смутное чуял — не я ль?!
И куда-то во мглу мчал — не я ль?!…
Ныне — ясно мне всё! Жаль, жаль, жаль..
11 мая 2011 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →