Грация Уральской сейсмологии

ГРАЦИЯ УРАЛЬСКОЙ СЕЙСМОЛОГИИ
Многие ученые и краеведы Урала помнят и уважают основательницу и первого директора сейсмической станции Екатеринбурга (Свердловска), человека трех эпох Зинаиду Григорьевну Архарову-Вейс-Ксенофонтову уроженку села Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии. 

ИСТОКИ
Зинаида Григорьевна Архарова родилась 31 июля 1888 года в семье медицинского фельдшера Григория Андреевича Архарова обслуживающего жителей села Брейтово.

Свое первоначальное образование Зинаида Григорьевна получала на родной Мологской земле – сначала в брейтовской школе, затем в 1907 году с золотой медалью окончила Мологскую городскую гимназию, и в том же году поступила в Петербург на физико-математический факультет Высших женских Бестужевских курсов. Еще будучи слушательницей этих курсов в январе 1911 года за большой проявленный к сейсмической науке интерес, сейсмологическая комиссия Академии наук пригласила Архарову работать вычислителем Центрального бюро сейсмологии. За дело она взялась со всей ответственностью, проявив при этом небывалую любовь и интерес к делу.

ПРОТЕЖЕ КНЯЗЯ ГОЛИЦЫНА
Весной 1913 года уже имея диплом о высшем образовании Центральная сейсмическая комиссия Академии наук доверила Архаровой установку сейсмических приборов академика сейсмологии, князя Бориса Голицына в Екатеринбурге, где раньше о сейсмологии науке, об исследовании землетрясений ничего не знали, хотя движения земной коры на Урале происходили достаточно часто, что мешало спокойной жизни людей и развитию местной промышленности. Подготовку и инструкцию к работе она получила от самого князя Бориса Голицына, а также его ассистента, организатора и первого директора Сейсмологического института Академии наук, члена-корреспондента АН, геофизика Павла Михайловича Никифорова. Они лично преподали Архаровой азы по сейсмологии и термодинамике. Тогда Архарова вошла в число девяти человек, на которых Академия наук делала ставку – кто в будущем станет двигать сейсмологию в Империи.
Перед отправлением Архаровой в Екатеринбург князь Голицын сообщил директору обсерватории Г.Ф.Абельсу о том, что руководителем установки сейсмостанции назначается молодая, 30-тилетняя девушка. На что тот ответил: «Конечно, ничего не имея против того, чтобы к нам на службу была назначена барышня, все-таки позволю себе, во избежание разочарования и недоразумений в будущем, обратить внимание Зинаиды Григорьевны на некоторые трудности здешней службы, которые она, может быть, не предполагает. Эти трудности вытекают из того, что наша обсерватория находится на окраине города, что при ней нет квартир для служащих. Нет подходящих квартир и по соседству с обсерваторией, ближе, чем на расстоянии одной версты. А дороги, особенно весной и осенью, очень грязны, а зимой снег глубокий. Бывает, что и мужчинам трудно пробираться в обсерваторию, даже при дневном освещении. Еще я должен обратить внимание на то, что идти в обсерваторию в темное время не совершенно безопасно: полицейских постов нет. Наши наблюдатели подвергались нападению со стороны хулиганов. Если Зинаида Григорьевна, несмотря на все это, решится к нам ехать, мне, конечно, будет очень приятно».

Но Зинаида Григорьевна не испугалась этих предостережений и 1 августа 1913 года приехала в Екатеринбург, город который впоследствии станет для нее второй после Брейтова родиной. Как вспоминала она через много лет, она, уроженка Средней России, приехав в Екатеринбург, была поражена захудалостью этого уездного городка, где буквально единицами насчитывались культурные учреждения. Грязные немощеные улицы города тускло освещались керосиновыми фонарями. И что самое неприятное, это недоверчивость, с которой ее встретила администрация обсерватории, так как она была первой женщиной научным работником в составе обсерватории. Однако ни что из этого не помешало Архаровой приступить к большой работе.

НАЧАЛО БОЛЬШОЙ РАБОТЫ
Первая проблема, с которой столкнулась Архарова в Екатеринбурге – техническое состояние здания. Подвал был по-сути земляной, текла крыша, в окнах щели. В таких условиях начинать работу было невозможно. Тем более для установки сейсмометров Голицына было необходимо специальное подвальное помещение. И тогда, Архарова обратилась к Голицыну, который в свою очередь изыскал дополнительные средства на ремонт. В рекордно короткие сроки было построено подвальное помещение, где прямо в коренных породах, так называемых серпентинитах, был высечен обширный постамент для установки сейсмометров. Установка приборов непосредственно на массиве глубинной породы – змеевиках – обеспечила чистоту и четкость записи сейсмических событий. Уже в ноябре была обработана первая сейсмограмма. С этого момента начал регулярно выходить в печатном виде еженедельный бюллетень станции. Станция стала записывать до и более 1300 землетрясений в год. Это подвальное помещение сохранилось до сего времени, и служит тем же целям.
 
Получив с сейсмостанции «Екатеринбург» первые бюллетени обработки, князь Борис Голицын прислал на станцию письмо следующего содержания:

«Ее высокородию З.Г.Архаровой.
Многоуважаемая Зинаида Григорьевна, позвольте Вас поблагодарить за чрезвычайно интересный и прекрасно Вами составленный бюллетень Екатеринбургской станции. Насколько можно судить по бюллетеням, Вы прекрасно справились с возложенным на Вас поручением, и я могу только пожелать, чтобы и впредь Ваша деятельность сопровождалась таким же полным успехом. Однако я считаю не лишним отметить несколько маленьких недочетов, конечно, несущественных…(далее следует перечень недочетов - Д.К.). Еще раз считаю долгом подчеркнуть, что сделанные мной указания Вы не должны рассматривать как замечание по службе, хотя бы и неофициальное, так как я вполне отдаю себе отчет, что при той большой работе, которую Вы исполнили, эти маленькие промахи не только возможны, но даже и неизбежны. Выражая в заключение еще раз свое искреннее пожелание дальнейших успехов в Вашей полезной деятельности, прошу Вас принять уверение в моем совершенном к Вам уважении и преданности. 25 ноября 1913 года. Б. Голицын».

В архиве сейсмостанции хранится и другое письмо Бориса Голицына Зинаиде Архаровой, из которого можно судить, о ее личной жизни:

«21/I – 1914 г.
Многоуважаемая Зинаида Григорьевна.
Получил сегодня Ваше письмо. О Вашей свадьбе я уже знал от директора обсерватории Г.Ф. Абельса. Ваше желание продолжать заведовать сейсмической станцией в Екатеринбурге совпадает вполне с моим желанием, т.к. Вашей работой Центральное бюро очень довольно. Желаю Вам много счастья в Вашей новой жизни.
Искренно преданный Вам Б. Голицын».

Архарова вышла замуж за научного сотрудника своего института, соратника и единомышленника Эвальда Вейс, и взяла его немецкую фамилию, с тех пор став – Зинаидой Григорьевной Вейс. Вскоре в их молодой семье появился сын Юрий…   

НОВАЯ ЭПОХА
Наступило суровое время революции и гражданской войны. В середине 1918 года станция получила от сейсмического отдела Физико-математического института Академии наук уведомление, в котором сообщалось о расформировании Сейсмической комиссии и сейсмического отдела, но предлагалось продолжить работу станции до полного истощения материалов, а затем станцию закрыть, но персоналу оставаться на своих местах и охранять приборы. Настали тяжелые годы в жизни станции, оторванной от руководящего центра. Удалось договориться с директором обсерватории о включении станции в ее состав, но работу пришлось постепенно свертывать. Исчезли из продажи необходимые препараты и инструмент, истощился и запас фотобумаги.

В 1922 году сейсмический отдел Физико-математического института возобновил свою работу и начал восстанавливать свою, почти полностью прекратившую существовать сеть сейсмических станций. Зинаида Григорьевна получила от сейсмической комиссии благодарность за сохранение станции в период гражданской войны и продолжение ее работы, а в 1924 году по решению отделения физико-математических наук Конференции Академии наук она была утверждена членом Сейсмической комиссии СССР.

В 1925 году Зинаида Григорьевна приняла участие в работе первого Геофизического съезда в Москве, после которого она побывала на своей родине в селе Брейтово и в школе города Мологи, в которой рассказала учащимся о сейсмологии.
 
В том же 1925 году отмечалось 200-летие Академии наук. Этой дате был полностью посвящен специальный номер журнала «Огонек», в котором была опубликована статья директора Физико-математического института, вице-президента Академии наук СССР академика В.А. Стеклова, в которой в частности отмечается деятельность Екатеринбургской сейсмической станции, и выражается благодарность человеку, который ее создал, сохранил и ныне возглавляет – Зинаиде Григорьевне Вейс.
 
В начале 1930-х годов скоропостижно скончался муж Зинаиды Григорьевны Эвальд Вейс. Точная дата и причина смерти неизвестна, равно как неизвестно и имя нового мужа Зинаиды Григорьевны, за которого она в 1932 году вышла замуж, взяв как вторую его фамилию и став Зинаида Вейс-Ксенофонтова.   

ЭСТАФЕТУ ПЕРЕДАЛА СЫНУ
В годы второй мировой войны Екатеринбургская сейсмостанция под директорским началом Вейс-Ксенофонтовой работала без перерыва. Учитывая возможные перебои в снабжении, станция немедленно после объявления войны перешла на экономию всех необходимых материалов. Время было очень трудное. Нужно отдать должное энергии и энтузиазму Зинаиды Григорьевны, благодаря которым сейсмостанция работала и в гражданскую, и в мировую войны. Ее труд был оценен по достоинству: ей было присвоено звание кандидата физико-математических наук без защиты диссертации. После войны она была награждена орденами Ленина и «Знак Почета».
В 1946 году с фронта вернулся ее единственный сын Юрий Эвальдович Вейс, который стал ей хорошим помощником, поступив на работу, на сейсмостанцию на должность вычислителя.
Зинаида Григорьевна Архарова-Вейс-Ксенофонтова приехав как она сама вспоминала в «Захолустный Екатеринбург» в 1913 году при князе Голицыне ушла на заслуженный отдых в 1955 году, отдав 42 года – всю свою жизнь изучению уральской географии. Неизвестно, была ли Зинаида Григорьевна на своей малой родине – на Мологской земле после 1925 года. Впрочем, и ехать-то ей наверно уже было некуда, ведь ее родное село Брейтово в начале 1940-х годов было «съедено» водами рукотворного Рыбинского моря…
Она ушла из жизни в 1962 году, в возрасте 74-х лет, прожив фактически три эпохи. После ее ухода на пенсию дело «Свердловской сейсмологической обсерватории» продолжил ее сын Юрий Эвальдович Вейс, который проработал на месте матери до своей смерти в апреле 1982 года.

Дмитрий КОНОВАЛОВ, краевед, автор книги "Мологжане"


Рецензии