После утренней дойки по чистой росе...

После утренней дойки по чистой росе,
С прадедом стадо на луг выгоняю.
Картуз на ушах, да кнут на плече…
На рожке самодельном я что-то играю.
Васильки и ромашки на зелёном лугу,
Радуют взгляд и детскую душу.
У речки прохладной в душистом стогу,
В тенёчке прилягу и скушаю грушу.
А вода под мостком мне песню споёт.
О том лесе дремучем и родниках,
Где хрустальным потоком из недр она бьёт.
Да ручьями журчит в камышах, ивняках.
После полудня, пыль из-за горки,
Бабы с подойниками, весёлой гурьбой.
На дойку дневную пришли тараторки.
Струи молочные стучат вразнобой.
По зорьке вечерней, и вновь по росе
С прадедом стадо погоним домой.
Картуз на ушах, да кнут на плече…
Шёл мне тогда год наверно восьмой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →