Настало время - я хочу ответить...
На тот вопрос о с ч а с т ь е и с у д ь б е,
Который в жизни трудно не заметить,
Если не хочешь изменить себе.
Два эти слова связаны в едино,
Где счастье есть, там видится судьба,
Где есть судьба, там счастье очевидно,
Ну а в одно их единит мольба.
Когда за счастье хочется держаться,
То неизбежно все плывет из рук,
Стремясь счастливыми навеки оставаться,
Нам не избегнуть судьбоносных мук.
Судьбе же мы всегда не доверяем,
Как будто знаем, где в ней счастье есть,
И то, и то от этого теряем,
Не слыша благодати весть.
Нам кажется, что мы уж точно знаем,
Какая к счастию дорога поведет,
При этом, как всегда, пренебрегаем
Путеводителем, что нас влечет вперед.
Мы шествуем уверенно и строго
По твердой, но ухабистой земле,
И огорчаемся ни мало и ни много,
И думаем, что счастливы вполне.
Не ведаем, что есть еще небесный
Спасительный и благодатный путь.
Для нас мирских – неважный, неприметный -
Копая землю, мы лишь ищем суть.
Мы на земле отыскиваем счастье,
Хотим постигнуть здесь маршрут судьбы,
Но карта эта под иною властью,
Того не ведая, мы рвемся на дыбы.
Я говорю так только о себе лишь
Хотя не я один такой,
Но знаю, что когда поверишь,
Достигнешь тут же истины другой.
Не буду больше я мечтать о счастье,
Я буду о пути просить
Того, в Чьей это только власти –
Судьбу для нас по мудрости вершить.
И в тот момент, когда я стану видеть
Спасенья путь, каким бы он ни был,
Судьбу я больше не смогу обидеть –
Я счастье в благодарности открыл.
Благодарение – мое земное счастье,
Благодарю я небо на земле,
И Слово свыше отведет напасти,
Иль силы даст бороть их на войне.
Война здесь лишь метафора такая,
В войне с людьми я, точно, дезертир,
Но воевать, греху не уступая,
Теперь не пожалею сил.
И это счастье будет бесконечно,
Оно не кончится, ведь будет путь другой,
Такое счастье пребывает вечно -
Небесный путь приемлет путь земной.
И радоваться в этом – нет запрета,
Ведь радость благодарностью полна
К Отцу Небесному, что нас создал из света
С судьбою вместе. – Истина одна.
Как здорово, да это просто чудо,
Я не устану это повторять:
Я вновь пишу, я больше не иуда,
Мне Бог помог депрессию унять.
Впервые счастлив, волен и спокоен,
И даже рифмой то не передать,
Как я теперь своей судьбой доволен
И дело не в стихах – как знать,
Быть может, и не в них предназначенье,
Быть может, будет путь иной,
А счастлив я, что чувствую веленье,
Что вместе с Богом путь продлится мой.
Тогда не важно, что придет за этим,
Я буду благодарен впредь
За каждый шаг, что делаю при свете,
Идущим на земную твердь.
Я не один, я целостен с судьбою
И с теми, кто дается в ней,
Единством счастлив, понесусь рекою,
Средь суеты и суматохи дней.
1999
Свидетельство о публикации №113111408245
