На Неве шушукаются льды...

На Неве «шушукаются льды»,
В небе «лебеди студеные» плывут.
Ты меня в объятиях крепких удержи -
Не хочу проснуться в Красном замке* у реки,
В этом склепе у Фонтанки у реки …

Отвернулся Пётр от замка навсегда,
хоть не видел и потомка никогда.
Боги, музы тоже смотрят кто куда,
Проглядели, не сказали – вот и нет царя!

А в Неве, как во дворце, «шушукаются льды»,
И в Саду** теперь уж скомороха бубенцы,
Там теперь и спрашивать с кого?
Разве копии ответят, что про что?               
Только липы все шумят и голосят,
Еле небо держат на морщинистых руках.

Но водица знает всё и скажет лебедям,
Те взлетят да прокричат бездонным небесам…
Кто услышит? Кто поймет их лебединый крик?
Разве тучи да Нева, что тихо так бежит…

На реке опять «шушукаются льды»,
В небе «лебеди студеные» плывут.
Ты меня в объятиях лучше задуши,
Но прошу тебя, лишь только по любви!

А на Мойке выстрелы гремят,
И Григорий*** не хочет умирать.               
Только знает ледяная полынья,
Сколько пуль всадила неумелая рука…

Снова на Неве как во дворце.
В небе «лебеди студеные» плывут.
В Петропавловском соборе упокоились цари,
А за крепостью гранитной всё "шушукаются льды".


*Михайловский замок на углу рек Фонтанки и Мойки где 23 марта 1801 года был убит российский император Павел I в собственной спальне.
**Вся оригинальная мраморная скульптура перемещена в залы и на лестничные площадки Михайловского замка. В 2009-2011 годах в Летнем Саду установлены копии из искусственного мрамора.
*** Григорий Распутин 1869-1916 убит 17 декабря 1916 года во дворце Юсуповых на Мойке.

***


Рецензии
Понравилось про липы, которые держат небо на морщинистых руках...
Михайловский замок или "Инженерный" я всегда любила. Там раньше библиотека научно-технической документации была, я там практику проходила, помню...В бывших царских покоях стояли стеллажи с реферативными журналами и гостами.
Метафоры интересные в стихотворении!

Александра Болтовская   15.11.2013 03:46     Заявить о нарушении
Спасибо Александра!
Всё пою и пою про Питер, еще в студенчестве его полюбил...он такой разный - то торжественен,церемониальный, то тихий как некрополь...
Удачи Машеньки.
С теплом Всеволод.

Всеволод Самсонов   16.11.2013 09:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →