Мир вам!

МИР ВАМ!

Воспоминанья – поминанье
безмолвно отошедших лет,
что мне краснеют, как герани
из окон маминых, вослед.

Когда иссохнувшие листья
летят по лунному лучу,
я, прибираясь в давних мыслях,
затеплю бледную свечу.

Мир вам, мелькнувшие забавы
и драгоценные друзья,
что в жажде золота и славы
давно оставили меня!

Мир вам, родные пепелища,
я сохранил ваш прежний свет;
и вам, почтенные кладбища,
к которым мне дороги нет!

Мир вам, изменницы-кокетки,
что все состарились почти;
и вам, враги, хоть и нередко
меня сбивали вы с пути!

Мир всем отцветшим георгинам
и отсвиставшим соловьям!..
Уж скоро сам я стану глиной
на радость почкам и корням.

Но в час, когда июль заплачет
звездой по лунному лучу,
та, для которой что-то значу,
затеплит бледную свечу.


Рецензии
хороший стих,цельный. и сохранять мир в душе,прошедшей множество треволнений и испытаний совсем непросто- это своего рода искусство

Серж Конфон 2   27.04.2016 07:58     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →