Я жду конца света...
Но не хочу, не желаю этого всем.
Я жду, когда море затопит своей водой
Внезапно возникший и нескончаемый вой.
Когда раскаленное солнце померкнет в вихрях пылИ,
Когда в мгновенье сместятся вечные геослои,
Когда раскаленная лава стремительно спустится с гор,
Когда безобидные звери испуганно выйдут из нор.
Я жду пораженья в борьбе, когда вселенская нить
Порвется вместе с извечным, гнетущим желанием жить,
Когда угаснет надежда, и наступит конец,
Когда все застынет, как серый тяжелый свинец.
Я жду наступленья покоя от страстных молитв,
Я жду сигналов отбоя в полях решающих битв,
Когда отчаянье сменит предвестье беды,
Когда до сознанья дойдет непреклонность судьбы.
Картина разлук и страданий будет страшна:
Никто не узнает, придет ли снова весна,
Звезды погаснут, оставив ночь без огня,
Солнце исчезнет в долгих сумерках дня.
Я знаю, что мир бесконечен, но не здесь, не сейчас.
Он черною меткой отмечен, и близится час
Расплаты за все, что было здесь до сих пор,
За долгий, ненужный, ничем не оправданный спор.
Мы встали пассивно в самом начале пути,
Он очень длинный, но дальше нам не пройти,
Сюда приходили другие, когда то давно,
И тьма распахнула пред ними слепое окно.
Она и сейчас просочилась сквозь щели в людские дома,
Но мы не сумели очнуться от долгого сна,
Мы не смогли защитить ни себя, других...
Ну, а теперь не шутить – кончается стих.
Кончается время, все замирает навек,
И тяжкое бремя, которое нес человек,
Падает с плеч, оставив покой и печаль...
Тепла догорающих свеч мне почему-то не жаль.
Не жаль мне и света, и зелени сочной лесов,
Горячего лета, сверкающих зимних снегов,
С тоской равнодушной взгляну на весенний поток,
На желтый, бездушный, поникший первый цветок.
Увижу, как прежде, реки в пустых берегах...
С нелепой надеждой уйдет накатившийся страх,
Лишь только пронзительный ветер настигнет меня в темноте,
Тогда я пойму, что на свете мы все, как вода в решете –
Хотим удержаться за тонкие нити мечты,
Хотя, может статься, уже стоим у черты.
Одно-два мгновенья, и этот последний рубеж
Откроет в забвенье пред нами черную брешь...
Вода проникнет сквозь сетку и станет дождем,
Который пройдет незаметно летним солнечным днем.
Я жду конца света - я жду разрешенья проблем,
Но не хочу, не желаю этого всем.
Пусть же для тех, кто не думает так же, как я,
Надежным и теплым пристанищем станет земля.
1992
Свидетельство о публикации №113111306485
Денис Побединский 25.10.2018 22:01 Заявить о нарушении
