Я жду конца света...

Я жду конца света - я жду разрешенья проблем,
Но не хочу, не желаю этого всем.

Я жду, когда море затопит своей водой
Внезапно возникший и нескончаемый вой.
Когда раскаленное солнце померкнет в вихрях пылИ,
Когда в мгновенье сместятся вечные геослои,
Когда раскаленная лава стремительно спустится с гор,
Когда безобидные звери испуганно выйдут из нор.

Я жду пораженья в борьбе, когда вселенская нить
Порвется вместе с извечным, гнетущим желанием жить,
Когда угаснет надежда, и наступит конец,
Когда все застынет, как серый тяжелый свинец.

Я жду наступленья покоя от страстных молитв,
Я жду сигналов отбоя в полях решающих битв,
Когда отчаянье сменит предвестье беды,
Когда до сознанья дойдет непреклонность судьбы.

Картина разлук и страданий будет страшна:
Никто не узнает, придет ли снова весна,
Звезды погаснут, оставив ночь без огня,
Солнце исчезнет в долгих сумерках дня.

Я знаю, что мир бесконечен, но не здесь, не сейчас.
Он черною меткой отмечен, и близится час
Расплаты за все, что было здесь до сих пор,
За долгий, ненужный, ничем не оправданный спор.

Мы встали пассивно в самом начале пути,
Он очень длинный, но дальше нам не пройти,
Сюда приходили другие, когда то давно,
И тьма распахнула пред ними слепое окно.

Она и сейчас просочилась сквозь щели в людские дома,
Но мы не сумели очнуться от долгого сна,
Мы не смогли защитить ни себя, других...
Ну, а теперь не шутить – кончается стих.

Кончается время, все замирает навек,
И тяжкое бремя, которое нес человек,
Падает с плеч, оставив покой и печаль...
Тепла догорающих свеч мне почему-то не жаль.

Не жаль мне и света, и зелени сочной лесов,
Горячего лета, сверкающих зимних снегов,
С тоской равнодушной взгляну на весенний поток,
На желтый, бездушный, поникший первый цветок.

Увижу, как прежде, реки в пустых берегах...
С нелепой надеждой уйдет накатившийся страх,
Лишь только пронзительный ветер настигнет меня в темноте,
Тогда я пойму, что на свете мы все, как вода в решете –

Хотим удержаться за тонкие нити мечты,
Хотя, может статься, уже стоим у черты.
Одно-два мгновенья, и этот последний рубеж
Откроет в забвенье пред нами черную брешь...

Вода проникнет сквозь сетку и станет дождем,
Который пройдет незаметно летним солнечным днем.

Я жду конца света - я жду разрешенья проблем,
Но не хочу, не желаю этого всем.
Пусть же для тех, кто не думает так же, как я,
Надежным и теплым пристанищем станет земля.

1992


Рецензии
никогда не ошибается. Она же ..Она ясновидящая, она всё знает наперёд. – А конец света так и не наступил! Сколько его предсказывали? Такие как Клеопатра Валерьяновна на этом деньги делают, а ты и поверил. Не хочешь, не езди. / Возвращение Дракулы. -Роза Листьева

Денис Побединский   25.10.2018 22:01     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →