Глагол

* * *
ГЛАГОЛ
 
Эссе



* * *
- Ты не заметил, что со времён образования земли, на ней появлялись исключительно паразиты?
- Это ананас, порежьте его дольками.
- В два слова можно?
- Можно в одно.
- Ну, я еще название не придумал.
- Думай.

***

Настроены были на Лад,
обоюдоострым лезвием,
не позволяющим прикосновений.
Перебрасываясь взглядами,
долго ходили по кромке,
крутились вокруг да около,
выменивая око на око,
белую кость на прозрачную новость.
Кончилось это тем,
что каждый остался сам собой.


***
Дома заземлены, машины мордой в стены устремлены, друг в друга влюблены прохожие. Бочком, без видимых причин, простите, вы облиты грязью.
С улыбкой на зубах.


* * *
Висели, как в киселе, в густой пустоте, кристаллики солнца. Вот это была ночь! Мы были навеселе,
про любовь не говорили.



* * *
Влюбленность измотала меня за сутки. Если бы продолжал, сильно бы заболел, а потом, может быть, умер. Стало себя жалко. Не любить - совсем не скучно. Чай, папиросы, тихая музыка. Лежу в гробу и думаю, как все-таки хорошо жить


* * *

Взгляд на предмет, который не поднять.


* * *
   Твой дом - коробка от телевизора. Ты любишь рассматривать сны. Ты привыкла смотреть на всё через форточку.
 
  ... буду рассказывать лето.
  Буду рассказывать лето, сладко размокшее, как бывает. Уже не влюбленное, нет, еще не влюбленное.Всё, какое есть.
Почти без грустное, проведенное в общении с городом. Общении, приукрашенном скорым прощанием. Ненавязчивая беседа в скрытой зеленью лета беседке. Равнодушное отношение к происходящему. Это плохо, это не интересно. Улыбка мне нужна твоя, искренняя улыбка, сладко расплывшаяся, как всегда. Потом будет другая. Не к сожалению и не к счастью. Просто другой вечер, другое лето. А ты, где ты будешь в это время? Мне будут нужны вопросы.
   Ответы известны. Будет ли еще лето?
   Все можно сопоставить, сравнить, обрисовать. Со временем всё испортится под влиянием дождя, ветра, перепада температур. Если творец не сопьется, снова сопоставит что-нибудь, будет описывать. Нет мельчайших различий между предметами, мыслями, чувствами. Это разделено творцами потому, что им очень понравилась игра, где надо сравнивать ноль с единицей и давать амбициозные оценки. А если всё, вместе взятое, засунуть в мешок, то его даже негде будет поставить, более того, некому. Ни серебряная ложка, ни граненый стакан не выберутся из своего мешочка с табличкой "столовое барахло". Творцы уснут в темноте, улегшись друг на друга, наступит время абсолютной свободы.
   
   
   Горстями рассыпал, ссыпал в себя эмоции, подобранные с тротуаров. Не все, а самые. Отобранные в процессе. Продолжаю процесс - закуриваю сигарету и ухожу собирать эмоции, делать своё настроение. Растворяясь в сплетении строений. Архитектура классная штучка. Ты еще тоже, но я не хочу тебя раскрывать и разгадывать, не хочу тебя выкидывать. Заняв свое место на вершине горы из разбитых сердец, ты рискуешь стать похожей на точку в конце романа.

 
* * *
Не отвлекайся.


* * *
Наблюдая патологию созиданья, создавая закон своего тяготенья, выпивая теорию выживания, выкуривая враждебные мысли. Идет по коридору
моя безвыходность, бросая копейки на нужды влюбленных. В это время
злобная дочка отсчета времени выпивала через трубочку коктейль судьбы.

* * *
В окне дома напротив жирное, несуразное, белое. Оно прикнопывает сетку, чтобы в нее, как в стенку, бились головой мухи и комары. В противоположном конце города лакомый кусочек смотрит телевизор. Холеное тельце и трепетная душа млеют в ожидании чего-нибудь. Как раз через час начнется зима, самоубийцы убегут к реке присматривать себе прорубь.
Выискивая за чертой зеркал изъяны, выбрасывая все увиденное в сон. И просыпаясь новоявленным собой, Не нахожу причин не быть до вечера, до взгляда в зеркала.?

   А толпы психов ищут возможности быть замеченными тобой. Рисуют на теле и лезут из кожи, примеряют доспехи и рвутся в бой.


* * *
Возьмем к рассмотрению любую, для начала, электрическую схему. Вход и выход. Количество возможных преобразований велико. Во что вы хотите преобразовать свою жизнь? О которой достоверно известно, что она имеет такую характерную черту как неотъемлемость от всего остального. На определенном отрезке времени. Самый трезвый и здоровый вариант - преобразование в детей. Но это не выход. Это называется— из пустого в порожнее.
А доска висит. Стоп. Из темноты выехал автомобиль. Остановился и растаял. Поролоновый кирпичик лежит в углу предмета.
- Шучу, я не серьезно.
- В каждом из нас живёт бес слабоумия - вот это правильно, вот это понятно. Кто-то вспомнил летающих коров, присутствующие долго жевали эту тему.


* * *
Дороги, провода, поток машин. Стоячая вода в большой канаве. Холмы и белокаменные стены.
Дождь серый, нет людей.


 * * *
Случайно сломан путь
на перекрестке. Коленом упираясь в небеса, хватаясь за обрывки фраз
и взглядов, она - расплакавшийся диверсант,
одна осталась не у дел.



* * *
   Мне радостнее быть навеселе, чем утопать, не растворяясь, в потоке, ожидающем конца, или в тебе, стремящейся к истокам. Растертый в порошок цилиндр дня напомнит о себе. Являясь,- трухлявым пнем, бессвязным сном,
потухшим взглядом.


* * *
   
   Ну и ну. Откуда, казалось бы, столько желчной злобы. А вот так и бывает при обилии сливающихся на голову помоев. Даже она, такая милая и прекрасная, возрадованно-мечтательно говорила о том, что ей тоже хочется быть там, на высоте, где производят, запечатывают в форму и,- в форточку рта...
   Неиссякаемый источник сгоревшего кислорода. Брошенные на прилавок деньги, сброшенные одежды. Печаль и радость от того, что больше ничего не осталось.
Будем исходить из того, что каждый человек одинок.


* * *
...однообразная,
не стоящая внимания, рифмованная через строчку... Мыслишки
о комфортабельной жизни, которыми пытаются
заполнить пустоту. Жалобы на судьбу под толстым-толстым слоем
веселья и улыбающегося личика сверху. Прослушивание через
фонендоскоп классиков. А по-другому нельзя, можно умереть от ангины.


Растеряли по тёмным углам
пуговицы.
Омыли свой срам
и пошли оставлять следы. Глумливый юродивый упал в шоке, увидев, как тоннами сжигают деньги. Проповедник утонул в словесном потоке, дети играют в танки. На нас, как обычно, смотрят злобно и криво. У кого-то путаница
с этими пуговицами. У кого-то пальцы обмотаны нитками. Кто-то ищет буквы круглые сутки. Я здесь, там, сейчас, тогда. Иду вместе с вами, вы проходите мимо, очень спеша на встречу со мной. Улицы кишат психами и шизиками. Кому-то плохо, а кто-то сдох. А мы будем радоваться до тех пор, пока нам это не надоест.
   Лошадь уронила морду на капот остывающего вездехода. Нарисовалась и унесла продрогшее тело в степь, погреться у костра.
   Кусочки мяса дождевых червей на мокром асфальте адаптируют мой взгляд к пониманию жизни. Ну и утро, ни одной концептуальной идеи. Раскачиваюсь на ходу, паровозю папиросой. Профилактический стакан кофеина, при диффузии с организмом, выявляет наличие в левой стороне груди ритм-бокса. Мелодия, как факт гармонии с окружающим, отсутствует. Иду.


* * *
Не загружайте его вопросами, он еще думает.


* * *
- Ты не в ту сторону мешаешь чай, поэтому сахар не растворяется. Дай я. Вот видишь.
- Ну.

* * *
   Незарифмованная природа раздаривает, изящно выточенные, раскрашенные листочки. Осенние черты твоей походки прекраснее, чем две строки, спешащие упасть и насладить чтеца газет, гурмана страсти.
   Блистательная лампа привязана к сети. Расшарканная дверь двусторонним лицом в петле. Едва дыша без помощи извне, с диапазоном диафрагмы -
много миль.
Все связаны своей привязанностью к месту.

* * *
- На каком языке будем говорить?
- О чем?


* * *
Серым, дождливым, холодным утром. Чай на подоконнике дымился, тлел. Кипятком согревая помещение, в котором живет душа. Монстры вяло бродили по коридорам сонные. Мухи попередохли и валялись на сквозняке. С одной стороны стекла оконного капли, с другой пар из стакана стеклянного. (Монстры - в хорошем смысле слова)
1998.


Рецензии
- Ты не заметил, что со времён образования земли, на ней появлялись исключительно паразиты?
- Это ананас, порежьте его дольками.
- В два слова можно?
- Можно в одно.
- Ну.
- Я еще название не придумал.
- Думай.
И сколько ВЫ думать собрались?
в одно СЛОВО!!!
Да?
Да нет, же. Чего думать, Жить нужно, Евгений. ЖИТЬ!!!
Так думаю.

Александр Кольцов Кап   21.01.2014 18:23     Заявить о нарушении