В молельном доме
-Видать опять «сибирка» мне не даёт вставать,
Мне жаловалась мама, садившись на кровать.
Ты, сбегай к тёте Дусе, наговори воды;
Наговори водички от этой хворобы.
У этой тёти Дуси- иконы во весь рост,
Молились здесь на Пасху и на Великий пост
Все сельские старушки, сиявшие лицом;
В большом и светлом доме, на солнышко крыльцом.
Пустила баба Дуся в свой дом, почти пустой.
За маленькие деньги Бога на постой;
Украдкой «Отче Наше» читала над водой
Вдовам и солдаткам, жившими с бедой.
Врачи не помогали и не могли помочь...
Мама не вставала и посылала дочь,
От этой злой «сибирки» ей принести воды,
Которая избавит от этой хворобы.
Скрипели половицы...Глаза святых с икон
На девочку смотрели, при свете из окон,
Стоявшей у порожка, подол свой теребя
И сироту жалели, наверняка скорбя.
Какую немощь звали «сибиркой» не скажу,
Во времени далёком за маму в храм хожу.
Свидетельство о публикации №113111108885
