Да, их, немного уж осталось...

Да, их, немного уж осталось…

Да,  их, немного уж осталось,
Тех, кто тогда прошёл войну.
До нас, доживших. Постарались.
Прославивших,  нашу страну.

Ведь, многим уж-  под девяносто,
И, дай им,  Бог – ещё крепки.
Хотя, пройти, то всё, не просто,
Огни войны. Годам таким.

Они подтянуты сурово,
Хотя  все с белой головой.
Не все уже они здоровы,
Но, взгляд,  их - ещё молодой.

Дела наши – не безразличны,
Им. За страну болеют все.
Переживает каждый, лично,
Не всё ли кончено совсем?

Ведь видят, что  тут со страною,
Ведь они строили её.
И почему стала - «такою»,
К чему же мы теперь идём?

А почему они такие?
Откуда в них запал такой?
Ведь, мы уже чуть- чуть другие,
Давно от них уж далеко.

Энтузиазм. Суровость жизни.
В душе, их, был патриотизм.
И образ жизни был не праздный,
Их,  вера - строить КОММУНИЗМ.

Была страна. Страну любили.
Все на защиту шли всегда.
Настроены, по - боевому,  были,
Отпор могли любому дать.

Когда-то цель была всем ясной,
Построить, чтобы – КОММУНИЗМ.
Мечта была тогда прекрасной,
Как, в это, верили они.

Он, чтобы  был – на всей планете,
И чтобы - революций дух,
На наш призыв, везде ответил
Чтобы  огонь, тот, не потух.

 Но, вот мечта, вдруг испарилась,
Теперь считается, как миф.
Наша жизнь тоже изменилась,
И коммунист, как - «рецидив».

Нет больше светлых, тех, стремлений,
Дух  революции – забыт.
Завязли уж в богатстве, лени,
Мысли – карманы лишь набить

Не уж - то,  войны нам лишь нужны,
Чтоб быть, такими, как они.
Но, тут, другое очень важно:
Кто мы сегодня  для страны?

Раньше людей, тех, уважали.
И награждали, их, за труд.
Те, с верой в будущее жили,
Значит, до этих дней дойдут.
 
Сейчас залезть бы, в их, все души,
Что думают про, это, всё?
Как мы смогли страну разрушить,
За что, те, «факел» свой несли.

Видно со всем они смирились,
Что им до этого сейчас.
Видя ж, страну, как «опустили»
Слёзы бегут у них из глаз.

Не все, конечно, тут дожили,
До этих, им,  далёких лет.
И многому б не рады были,
Какой бы был, на то, ответ.

Другие уж приоритеты.
 И у людей другой настрой.
Не маловажный фактор это,
И главное – какой наш строй.

Вопрос всем нам: «Кто мы такие?
Ради чего теперь живём?
А почему ж они другие?
Что дальше будет с каждым днём?

А мы б смогли, как - они раньше?
Жизнью пожертвовать своей?
Какими будем мы все дальше?
Какой же быть нашей стране?
  -----------------------
Вот, снова они - на параде,
Теперь все на трибунах,  лишь.
Когда-то так же, как солдаты,
Прямо на фронт с парада шли.

Да, их, немного уж осталось…
По пальцам можно перечесть.
За всё, что им тогда досталось:
Хвала и слава, им, и честь!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →