Все мы немного с Востока
Чёрные крылья ресниц.
Все мы немного с востока
С лёгкою смуглостью лиц.
Дым половецких кочевий,
Искры, летящие в ночь,
Там ты жила, без сомнений,
Степью рождённая дочь.
Там, где теряются воды
Древней, могучей Кумы,
Сладким напитком свободы
Стал тебе терпкий кумыс.
Звёзды ночные сливались
С сотнями грозных огней,
Плеч твоих нежно касались
Тёплые губы коней.
Пылью закроется солнце,
Птицы заплачут в бреду,
Визгом и воем взорвётся
Ветер, несущий беду.
С этой неистовой силой
Может сравниться гроза.
Где ж ты в веках получила
Синие с дымкой глаза?
Силой растоптана жалость,
Как сохранить удалось
В пепле славянских пожарищ
Русую нежность волос?
Век тот промчался и минул,
Только угодно судьбе
Дерзость и мудрую силу
Сделать подарком тебе.
В снах своих вольною птицей
Смело над миром паришь.
Пусть же тебе покорится
Лондон и гордый Париж.
Манит богатством Европа,
В споре главенствуя вновь.
Все мы немного с востока-
Шепчет монгольская кровь.
Свидетельство о публикации №113111106139
