Божья коровка,
Лети на небко:
Там твои детки
Кушают конфетки.
(Детский стишок)
Божья коровка на небо летит.
Вдруг её ветер встречает.
- Стань мне женою, - он ей говорит,
Ветру она отвечает:
- Нет, не нужна мне такая семья,
Ждут меня на небе детки,
Кто же накормит их, если не я,
Я ж им несу по конфетке.
- Как кто накормит? Их я накормлю!
Будут отменно питаться!
Ради тебя я и их полюблю,
Верь мне, я буду стараться!
- Нет, я не верю тебе ни на грош,
Сущность твоя мне известна.
Клятвы твои – только подлая ложь,
Лжёшь ты давно повсеместно.
Дети мои - лишь обуза тебе,
Плохо им будет с тобою!
Зря ты в моей появился судьбе,
Знай же, я большего стою!
Многих уж свёл ты в могилу, подлец,
Многих довёл до острога.
Нет, не такой детям нужен отец,
Так что отстань, ради бога!
Ветер завыл, задрожал, засвистел -
Ветер запомнил обиду.
Он, как всегда, отомстить захотел,
В ярости скрылся из виду.
Ветры злопамятны – так повелось,
Ветры безжалостны тоже.
Как бы потом сожалеть не пришлось,
Горько рыдая: «О, Боже!»…
Божья коровка - хорошая мать:
Счастья детишкам хотела!
Много теперь суждено ей понять…
Дальше она полетела.
Вот, наконец долетела. Увы,
Нету печальней картины:
Дети не ждут её – дети мертвы,
Домика нет – лишь руины.
Много воды с той поры утекло,
Всё изменилось на свете,
Но до сих пор не наказано зло,
Дуют ветра на планете.
Дуют ветра! Дуют в жизни у нас!
И перестанут едва ли!
Жизнь на ветру – это жизнь без прикрас!
Следующий кто – уж не я ли?..
Страшные 90-е годы. Казалось всем:" Ну, вот-приплыли?" Оставалась одна-надежда, что так продолжаться вечно не дОлжно! Сударь, Вы сумели передать это в своем стихе. Я вспомнила, сколько было выброшенных"ветром перемен" детишек в подвалы, в подворотни, на улицы...А ведь это было наше будущее, которое стало никому ненужным!! а что творилось в душах наших людей??Пустота,ущербность...А как выживали наши женщины, ответственные за своих детей...Страшно вспомнить.Хотелось бы спросить об этом наших"правдолюбцев",завистников и клеветников, что сбиваются в осиный рой и жжужжат, и кусают наше прошлое и настоящее.Где были они в те года? Кто нам за это ответит? С уважением,Любовь.
Наверно, не пережив, не испытав на собственной шкуре - понять это трудно. Спасибо Вам, Любовь, огромное за глубокое проникновение в суть "сказки", за внимание и понимание, за добрые слова! Вам ,видно, тоже досталось в жизни, коли способны понять эти аллегории. Счастья Вам, тепла, радости, света,любви! С уважением, Борис.
Мне думается, что всему народу в те годы досталось, кто честно шел в ногу со временем, со своим народом, со своей страной, за исключением...(не буду называть их по имени), те кто сейчас против возрождения России. Но их слизнет волна времени, они захлебнутся в пене злобы и ненависти, которую извергают из своих уст, и про них забудет Россия.От них останется-многоточие и все? Мой дед прошел войну, вернулся без руки, но остался жив! Я как-то в детстве его спросила, почему он не коммунист? Он мне сказал:" Я никогда не буду коммунистом, но я всю жизнь считаю себя-большевиком, я с народом". его семью репрессировали, но он никогда об этом не говорил, по праздникам плакал...Но ужасно любил свою Россию, до самой клеточки кожи...И меня научил любить!)) Спасибо, Сударь, за теплые слова.))
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.