Танго Lucy Люси. Гл. 2

НФ роман Будущее человечества.

Глава 6. Психоделико-Танго Lucy
К  написанию этой  главы меня вдохновили два  музыкальных произведения: необыкновенное танго из к/ф Давайте потанцуем. Это  психоделическая музыка! Необычен ритмический  рисунок этого  танго. И:песня Битлз Люси,Люси, небеса все в алмазах -как шарада одного из моих читателей.
 
 
 

   Блокнот и ручка выскользнули из рук. Музыка,танцующая молодежь-все куда-то стало уплывать.

   Гул затих, я вышел на подмостки...Прислонясь к дверному косяку...Чудится в далеком отголоске...Что случится на моем веку-шептала строчки Пастернаковского Гамлета, и силилась любой ценой удержаться.

   От чего?!

     Но почему эти плящущие ребята, этот одномерный ритм куда-то уплывают...Эта девушка-выпускница с глазами  героинь индийского кино, в коротком платье с розовой расцветкой, как хороша...Она подошла к ней и спросила :
   -Как вас зовут?
   -Белла. А что?
   -Вы прекрасны. Как и имя, надо же:Белла!-Bellissima!

   Она сама закружилась в толпе и ей почудилась, что поменяли песню.
   Девушка с глазами звезд Болливуда вдруг взлетела с тем юношей в потолок.
   Потом на небо, они взялись за руки и летели невысоко над Землей, внизу разноцветье шаров, которых они касались. Да-да, подумала она, именно так Шагал должен был решить свою знаменитую картину «Влюбленные!» с летящей парой. Именно так. Шары отрываются и улетают в воздух, они касаются их руками и смеются и все небо в алмазах.

   Люси, Люси небеса все в алмазах!-воскликнула она, смеясь.

   На миг мелькнула мысль, что ее может сейчас видеть Директор, ай как несеръезно она вдруг стала себя вести! Но мысль эта, вспорхнув бабочкой, тут же улетела, не поймаешь назад. Не поймаешь, Люси!

   Но кто эта Люси?!
   Люси, мерси!

   -Люси-это твое истинное я, Элла!
   -Я?
   -Да ты.
   -Мы уже на ты?-она не удивилась встретившись снова с Ним.
   -Зачем лишние дистанции?-ответил он.
   -Теперь во всем мире они были одни. Бал продолжался где-то в другом месте и в ином измерении пространственно-временного континуума.
   -А где же Выпускной бал, где школа?-спросила она растерянно.
   -А зачем они нам, ты уже собрала сведения для статьи, поговорила и даже потанцевала с директором, ответил он, улыбаясь своей неотразмой лучистой улыбкой. .
   -Но Восход Солнца...
   -Мы вернемся-сказал он
   -А где мы сейчас?
   -Не спрашивай.
   -Твое любимое танго-сказал он, властно увлекая за собой.
   -Да-да, моё-прошептала она.
   Темпоритимика необычного танго-транса окончательно растворила в ней растерянность.

   ...Ударные доминируют, почти сплошь ударные Они кружат, и откуда она умеет танцевать танго?!

   ...Синкопированные ритмы джаз-рока в смешении с аккордеонными подголосками мелодии латинос. Смешение несмешаемого, власть необъяснимого...

   ...Инициатива переходит к аккордеонам, ударные отходят на задий план...На Джей Ло тоже было желтое платье, но у меня длиннее и ярче-мелькнула в уме.

   ...Аккомпанемент аккордеона и рефренный голос мужчины повторяющего о Santa Maria   в танго, полумрак неизвестного зала, залитого игрой светотеней, за окнами-Вселенная.

   - Скажи, это сон или явь?-выдохнула она.
   -Сон, что явью обращается, и явь, обращающаяся в сон-пропел он своим звучным  голосом, но сейчас приглушенным и оттого еще более властным над ее сознанием, кружа с ней по залу.
   -А если это сон, то лучше сейчас же проснуться и ничего не помнить...
   -Почему же?-
   -Потому что я никогда не забуду этой ночи и этого танго, и всю  оставшуюся жизнь буду в тоске. Если это сон и он рассеется.

    ... Ударные снова смешались с мелосом аккордеонов в страстном взволнованном прерывистом диалоге.
   -Это не сон. Нас ждет Восход Солнца -ответил он.


 
 


 


Рецензии