Старость

Как птица жалким крохам рада…
Но тихой радости взамен
неотвратимостью распада
отравлен каждый новый день.

И ржавый лист, гниющий в кучах,
и в лужах стылая вода,
и безмятежный снег летучий,
что в них исчезнет без следа,

и тело дряхлое, сухое,
скрипит проклятое: покоя! –
бесстрастной вечности залог.

Но сквозь прорехи в ветхом теле,
сквозь дыры, трещины и щели
глядит... неотвратимо... Бог!


Рецензии
Шопенгауэр сказал: "Главное - нравственный закон внутри нас". Это похоже на Вашу прекрасную лирику!

Виктор Колесников 6   08.11.2014 11:31     Заявить о нарушении
О, тут он прав... по русски: Бог - не в брёвнах, а в рёбрах... Впрочем, тут больше замешана мышка, которая грызёт изнутри ("как в булке норки мышь проела") и заставляет писать именно так, а не иначе, и выходит... нравственно (хоть про старость, хоть про Сиенну;))))
Спасибо!

Иркин-Борисова   08.11.2014 18:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →