Павлоградское солнце

Посвящение сыну Артёму, который 23 октября 2010
года принимал присягу на верность Отечеству
***
Снова жду и жду… Когда ж прозвучит звонок,
И я снова услышу твой голос, сынок?
У нас все по-старому. Как ты, родной?
Обещай почаще звонить домой.

Здравствуй, город прославленный, Павлоград,
Где присягу примет родной мой солдат.
Присягни и ты, обещай ты мне, Павлоград,
Что разлуки дни, как минутки пролетят…
Обещай, Павлоград!

Город мой, я на карте твои изучаю черты,
Словно новое что-то, о сыне расскажешь мне ты.
Возвращаюсь опять, хоть смотрела не раз и не два
В Panoramio фото. А не было ль новых с утра?
Из которых, сынок, узнаю о жизни твоей…
Вот стоишь в карауле, а вот ты в кругу друзей…
Вы смеетесь, посылку из дома потроша,
А домой ночами рвется душа.
Твоя душа…

Я забыть не могу тех юных ребят,
От волненья шагавших слегка не впопад.
Но глушил оркестр полковой биенье сердец,
И курил, и плакал рядом чей-то отец.
Звуки маршей, слезы бегущие рекой,
И, уже присягнувших солдат, слаженный строй…
А глаза матерей искали сыновний взгляд…
Но светило солнце в глаза, Павлоград…
Ты праздновал, Павлоград!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →