Евгений Евтушенко о поэте В. Н. Мощенко

 Я давно не встречалась с Владимиром Николаевичем Мощенко, бывшим когда-то другом Светланы Кузнецовой. Изредка звоним друг другу по телефону, чтобы поделиться новостями. И вот из сегодняшнего разговора я узнаю, что Поэт Евгений Евтушенко опубликовал в своей Антологии русской поэзии статью о поэте, прозаике, джазмене.
Предлагаю её вниманию читателям и друзьям моей страницы.
                А. Плохова
 
        Евгений Евтушенко
«В начале было слово. Антология русской поэзии»

Сегодня мы будем говорить об одном удивительном человеке – поэте Владимире Мощенко, занимающем особое место и в истории русской поэзии, и в истории советской милиции.
Иногда и я тоскую по Советскому Союзу, только по другому – по Советскому Союзу, в котором были странные вещи, потому что в такое тяжёлое время некоторые люди ухитрялись прожить, оставшись совершенно другими, и выращивали в своей душе какую-то другую страну, до которой нам ещё долго идти.
Вот я вспоминаю, как я однажды хотел пожаловаться помощнику Хрущёва на то, что не печатают мои стихи «Наследники Сталина», чтобы он доложил об этом Никите Сергеевичу, когда меня называли антисоветчиком. И вдруг он закричал мне по телефону (первый раз меня слышит):
– Женечка, дорогой, мой любимый поэт! Боже! Вы знаете, я вас люблю не только за ваши стихи, я вас так люблю. Я так любил вашего дедушку – Рудольфа Вильгельмовича Гангнуса, учителя математики, который был и моим учителем, Женя!
Я спросил:
– Когда это было?
Он сказал:
– Перед войной.
Я говорю:
– Простите, как перед войной? Он же был объявлен врагом народа и находился, насколько я знаю, в Муромском лагере
. Он сказал:
– Да, он был в Муромском лагере, но его привозили к нам. Я тогда был курсантом в школе НКВД, и мы все, курсанты этой школы, были влюблены в него и восхищались его интеллигентностью, и мягкостью, и такой настойчивостью, и его знаниями. Какой это был человек для меня! Он до сих пор остаётся примером интеллигентности.
Вы знаете, я просто растерялся. Какое странное время было в Советском Союзе – правда? Странное! Да я и сам, наверное, странность – одна из странностей Советского Союза. Да и всё поколение шестидесятников – это собрание странностей. Коллекционное! Всё-таки мы все – советские люди, мы родились-то в Советском Союзе, не где-нибудь. Даже Бродский не стал бы таким поэтом, каким он стал, если бы он не родился в Советском Союзе.
Почему я об этом заговорил? Потому что я сейчас буду говорить об одном удивительном тоже «овоще» советского времени. Это был человек, который сам неожиданно для себя, обожатель шахмат и очень хороший шахматист, понимавший в тонкостях все этюды, и уже в юности знавший даже этюды шахматные Набокова; и любитель такого особенного шахматиста, как Сало Флора, – Владимир Мощенко. В общем-то, человек не из аристократической семьи, он стал одним из таких, я бы сказал, своеобразнейших поэтов. Когда это было запрещено, он был обожателем джаза. Конечно, он не рассказывал всем своим товарищам по службе об этом в том времени, когда он вступил в милицию, нашу, советскую, где, в конце концов, удостоился даже погон полковника милиции СССР. И в какое время! Когда даже милицию подключали к борьбе с диссидентами и они помогали КГБ в этом нехорошем деле. Но Володя как-то сумел уклониться от этого – потихонечку дружил с диссидентами, зачитывался стихами, переписывал запрещённые стихи. И, вообще, он был для меня совершенно одной из великих загадок Советского Союза. И, вы знаете, этот полковник милиции вырос сейчас, за те лет сорок, которые я знаю, он вырос на Пастернаке, на Мандельштаме, в конце концов, на партиях Сало Флора, на джазе; написал много замечательных, тончайших стихов. И его Евгений Рейн в предисловии к его книге стихов даже назвал одним из элитарных поэтов России. Это сказал учитель Бродского, не кто-нибудь – Евгений Рейн.
Жизнь бросала Володю с детства за родителями по разным городам и весям. А куда было убежать от бесконечных гулаговских построек? Вот как он написал замечательное стихотворение «По пути в соцгородок», в Казахстане.

Вот ветер был за Джезказганом!
Мы с мамой шли в соцгородок.
И в этом воздухе стеклянном
Уже я двигаться не мог.

И вьюга мне глаза колола
И люто била по ногам.
А в это время наша школа
В тепле читала по слогам.

Я стал почти что как ледышка.
Вокруг – синё. Хоть волком вой.
И вдруг я вижу: рядом – вышка,
На ней – в тулупе часовой.

Он закричал: «А ну, отрава!
Погибель ищешь пацану?
С дороги повертай направо.
Давай скорей – не то пальну!»

И тут раздался голос зэка:
«Ведь там сугробы, душегуб!»
У пожилого человека
Чернели корки вместо губ.

Стоял он около подвала.
И свирепел собачий лай.
А мама до смерти устала.
«Стреляй! – сказала. – Ну, стреляй!»

Это написал будущий полковник милиции.
А вот какое детство у него было любопытное.

Жил на выселках я у шестого ставка,
Где построил совхоз лесопилку.
Говорила хозяйка: «Жарища яка!
Помяну я, прости меня Бог, Василька…»
И в стакан наливала горилку.

Террикон загорался: то солнечный диск
Падал прямо в Скворчиную Балку.
Наконец прекращался за окнами визг.
Говорила хозяйка: «Напиться бы вдрызг
Да взорвать эту вдовью хибарку!..

По ночам мне кричат мои тридцать годков
Про отбойный его молоточек.
Сколько в шахте засыпало тех Васильков!
Нарожала б ему двух чернявых сынков,
А за ними – двух беленьких дочек…

Да не прячь от меня ты сегодня ножи.
Хватит в книжках мудрёных копаться.
Ведь глаза твои, хлопчик, ну чисто стрижи.
Так пойдём на ставок. Сарафан сторожи.
До утра буду голой купаться!»

Вот какие соблазны подстерегали будущего полковника милиции в детстве и сделали его поэтом!
Ну вот, сегодня мы показали только маленький клочёчек из творчества ныне отставного полковника милиции Владимира Мощенко, между прочим, автора совершенно замечательного романа «Блюз для Агнешки». Великолепный просто роман, я его одним духом прочитал – все пятьсот его страниц. Этот роман заслуживает любой первой премии, с моей точки зрения – и международной, и нашей. Он вырос в одного из лучших русских поэтов.
Вот какая у нас неожиданная, оказывается, советская милиция.
Мы говорили сегодня о Владимире Мощенко, вошедшем сейчас в первый ряд лучших русских поэтов.

 
 
(ИЗ БЛОГА ПОЭТЕССЫ ЛЮДМИЛЫ ОСОКИНОЙ)


Рецензии
Есть правда, но это истина в последней ее инстанции. Благодарю

Людмила Стрельцова   29.03.2014 13:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила, и Вам за отклик и внимание.

Александра Плохова   29.03.2014 14:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.