Официальные итоги - 2013

Подходит к концу 2013 год, очередной сезон БЛК позади, а история Большого Литературного Конкурса STIHI.RU продолжается.

Лауреатами Итогового конкурса стали:

АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВ – 1 место

ПОЛИНА СИНЁВА – 2 место

СЕРГЕЙ ШИРЧКОВ – 3 место

Как известно, Полина и Алексей вошли в 4 шорт-листа конкурса. Самое любопытное, что и за Синёву, и за Григорьева свои голоса отдали одни и те же эксперты С.Пагын, С.Ширанкова, А.Грязов и М.Свищёв, причём трое из них – победители предыдущих Итоговых конкурсов 2010 – 2012 гг. И за Сергея Ширчкова, которому Главная редакция присудила 3 место, также голосовали именно эксперты-стихиряне. А решающим фактором при определении первого и третьего дипломанта стала позиция, занятая в результате "народного" голосования": второе место Алексея Григорьева в НГ вывело его на чистое первое место,  а лучший показатель Сергея (26 голосов) – на чистое третье.

Поздравляем победителей!!!

Хотелось бы отметить ещё несколько интересных фактов.
В лонг-листе последних Итогов лишь три автора из лонг-листа 2010-го, пятеро – из лонг-листа 2011-го и семеро – из прошлогоднего. Только один автор – Владимир Мялин был участников всех четырёх финалов БЛК. По три финала на счету Светланы Чернышовой, Александра Крупинина и Ирины Зиновьевны.

С удовольствием отмечаю, что в шорт-листы экспертов вошли два участника (Тимур Раджабов и Михаил Минаичев), прошедшие в финал через отборочный турнир, не будучи резидентами БЛК (новшество регламента, введённое с июня этого года). Можно только гадать, смогли бы эти авторы пробиться в финал через отбор старого образца, поэтому отнесём эту удачу на счёт Гл.редакции. Если сами не похвалим собственную прозорливость, кто же её тогда отметит? Тем более, что за летние месяцы ещё 4 автора, вышедшие в лонг-лист через отбор для "новичков", были выделены нашими экспертами. Будем спорить, стоила ли овчинка выделки?

Анализируя состав участников лонг-листа последнего финала БЛК, заметил в нём пять авторов Стихи.ру первого созыва,  публикующихся здесь уже 11-12 лет. Мало теперь кто помнит, что Сергей Городенский (Ржавый Ангел Го) и Анна Асеева (Grafomanka) были в те далёкие и трудные времена настоящими звёздами Стихиры. Кстати, и Тимура Раджабова с трудом можно зачислить в новички, учитывая, что я обратил на него внимание в году эдак 2004-м. Просто он избегал ранее участия в конкурсах, а тут изменил свою позицию и абсолютно не пожалел. Честное слово, сам мне говорил.

Напомню, что мы официально открыли дорогу в БЛК авторам, которые не публикуются на Стихире. Благодаря этому, а более – нашим номинаторам, в БЛК в последние месяцы приняли участие известные поэты Андрей Санников, Вадим Месяц, Ганна Шевченко (я уж не говорю о Вячеславе Куприянове). И вы знаете… ведь не победили (почти злорадствую).

Что дальше?
Всё, как обычно… Каждого первого числа каждого нового месяца на странице "Большой Литературный Конкурс" начинается новая игра… да она уже идёт. Не пропустите!

П.С.
 


Рецензии
Мои поздравления победителям!!!

Андрей Бениаминов   13.11.2013 22:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.