Недавно меня спросили

Мы сидели на скамейке. Осенний парк, листья вальсировали, подхваченные легким, невесомым ветерком, и неожиданно Меня спросили простой и элементарный вопрос. Спросил ребёнок, маленькая, милая девочка, не по – детски мудрыми очами, смотря и понимая всё – всё, она произнесла : «Что для тебя Счастье?».
Я не думала, бессознательно, хотела сказать : «Ты!», но лишь улыбнулась уголками губ, взгляд молчал, поэтому я смотрела растерянно на маленькое Чудо, начала не спеша погружаться в себя, задумалась над вопросом : «Что для меня Счастье?»…в голове, в неуловимом потоке мыслей, их было столько, что невозможно уловить что – то определённо – конкретное и одновременно не было ни одной той, которая бы была ответом… мысли, мысли, мысли…
Девочка ровно дышала и смотрела на меня бездонными, как небо глазами, её душа замерла и ждала, сердце трепетало…Я начала рассуждать не в мыслях, а вместе с ловящими каждое моё мимическое движение и жест очами Детства…Я понимала лишь одно, не молчать…и в заключении рассуждений сказать: «Ты!».
«Человек рождён для постоянного поиска и обретения счастья, словно ходя по миру, с невидимой табличкой: «Я ищу СВОЁ счастье!», вот и получается, что для каждого оно своё. Человек регулярно задумывается о счастье, и с обретённым опытом, познаниями - знаниями жизни заключает для себя, ЧТО делает его счастливым, а ЧТО несчастным, какое счастье для него лучше, духовное или материальное, или же всё – таки необходимо и то, и другое. Человеческий ум извечно задевал неразрешённый вопрос о том, как достичь счастье…и множество других риторических и обыденных вопросов, ответы на некоторые из которых известны, а на некоторые нет….и этот процесс узнавания своего счастья, задавания и поиска ответов о счастье бесконечен с древних времен до сегодняшних дней! Философское это понятие – Счастье!
Рассмотрим подробно один из эквивалентов, то, что близко большинству людей, ценящих комфорт и материю.
Человек любит комфорт, большинство стремятся к комфорту и материальной независимости, заполняя вакуумы домов желаемым, делая акцент на материальном счастье, но ведь это маленькая капля от совершенного познания и осознания Счастья! Да, несомненно, когда человек обеспечен и живет с достатком, это приносит радость, но счастье ли это? Для кого - то, да, но для меня это лишь одна из составляющих вселенского счастья…крупица. Что такое материальный достаток? Это когда ты можешь позволить себе то, что для большинства является роскошью, это полная материальная независимость, но одно отмечу однозначно, нельзя за что – то материальное приобрести абстрактное, например, нельзя за денежный эквивалент купить любовь или счастье, хотя некоторые отдельные индивиды, считают, что можно, дело цены и времени, цинично, господа, цинично, так думать, но свобода мысли разрешена, каждый волен думать, как желает! Думаю, можно получить порцию удовольствия и радости от приобретения материального объекта, на какой - то определённый или неопределённый промежуток времени, но кто – то из людей старается постоянно продлевать это мгновение, окружая себя роскошью, обретая лишь материальную и душевную нестабильность, хотя люди уже зависимые будут всячески отрицать этот факт, во всём должна быть мера, и в удовольствиях тоже…Богатство приносит удовлетворение, поскольку желаемое переходит из невозможного в возможное. Человек гедонист по своей природе, вот по этому постоянная тяга к удовольствиям, но, учитывая, что истинное удовольствие познаётся противоположной стороной, неудовлетворением удовольствия, сложно разделить эту тонкую грань, это как вечный канат, который тянется на протяжении жизни, перетягивает его человек, то в одну сторону, то в другую. Материальное счастье, сокрытое в предметном мире и зависимое от него!
Некоторые воспринимают счастье как нечто такое, чем можно или нельзя обладать. Если у человека чего – то нет, конкретного или абстрактного, фибры души жаждут этого, в случаи достижения желаемого, Человек яко бы счастлив, в случае, не достижения, - несчастлив! Счастье ли это? Если это оно и есть, то, на мой взгляд, это одностороннее, приземлённое счастье, «счастье от материи», оно зависимо от внешних факторов, от наличия, отсутствия вещей, людей, желаний…Оно кратковременно, это счастье тождествует с радостью, удовольствием Внешней и внутренней улыбкой, блеском очей, хотя, допустим, если у человека нет здоровье, которое абстрактно, и со временем, он его, наконец – то, обретает…получается, что это счастье, я бы назвала его, «счастьем от абстракции».
Человек очень тонко чувствует, когда он счастлив, а когда несчастлив, а ещё тоньше ощущается духовное счастье, в него же входит «счастьем от абстракции», которое можно лишь ощущать, не видя в реализованном материальном эквиваленте, оно менее зависимо или даже независимо совсем, оно внутри человеческой души, до него никто не может добраться, им можно лишь поделиться. Счастье, как абстракция восхищает, восторгает, одухотворяет, это источник жизненных сил, когда можешь всё – всё или почти всё, когда всё возможно или почти всё!
Знаешь, я как – то проснулась утром с ощущением счастья на устах, вроде всё как обычно… люди, погода, серая и сырая, только вот я необычная. Я счастливая! Хочется одного, чтобы это состояние продлилось как можно дольше… Счастье, оно посещает душу неожиданно, когда совсем не ждёшь, это не зависит от состояния здоровья, наличия денежных средств и материальной независимости или зависимости, наличия любимого человека рядом, отсутствия завистников и недоброжелателей и пр. потому, что счастье – это не обладание, отсутствие, наличие…это неописуемое чувство полёта и окрылённости! Счастье – это независимость души от ВСЕГО и ВСЕХ! Это состояние независимое от внешних факторов, оно поистине внутреннее, до него никто не может добраться, оно лишь твоё! Ты есть, ты живёшь, ты можешь чувствовать, любить, мечтать, верить, надеяться, ждать, совершенствовать, творить, создавать, разрушать…и в этих состояниях лишь частички счастья, которое собираются в одну общую картину счастья, и понимаешь, что в этом грешном мире можно быть Счастливым человеком во внутреннем себе, без составляющих наличия или отсутствия материй мира…Счастье, как абстракция, которая во мне! Если бы Бог разрешил забрать с собой что – то одно я бы оставила ВСЁ в этом грешном, но безумном и интересном мире, но сохранила бы ощущение счастья всеобщего, неописуемого, всёзаполняющего! Счастье, как абстракция, а не как материя и забрала бы его с собой в мир иной на веки, на Вечное!
Счастье, оно в разное время по - иному, по - разному, нельзя быть постоянно счастливым из – за чего – то одного, допустим, часто слышу фразу : «Счастье – в детях!». Да, безусловно, рождение ребёнка – это чудо Господне, и непередаваемое счастье для большинства ожидающих это чудо родителей, но, думается, об этом не надо забывать, смотря, кто воспитался из этих детей,  какая метаморфоза произошла с маленьким Чудом после рождения. Отражения кого ты видишь в детях, - Тебя самого или кого – то иное, совершенно непохожего…при полном расхождении в мирах с ребенком…дети точно превращаются не в писаное, книжное : «Счастье в детях!», ибо что непохоже, то сложно для восприятия, понимания, оно кажется странным и неправильным, но одно точно, дети – это самые святые создания на земле, что же с ними становится со временем)? А святое и непогрешимое, чистое и безгрешное – это безусловно счастье. Кроме этого, говоря, о чистом и безгрешном, счастье может заключаться в вере и в религии, в святую веру и преклонением перед безграничными возможностями Бога и Чудо Господнего, всем тем, что с этим связано!
Эквиваленты счастья можно перечислять до бесконечности, от материального до абстрактного, вот и получается, что счастье многогранно, для каждого своё, к чему человек пристрастен, к чему испытывает потребность и устремления, …НО для меня счастья в сию минуту, это Ты, то, что ты рядом со мной, моя милая девочка, и в том, что я всеми фибрами своего существа испытываю гармонию, внутреннюю и живую, такую, которая дарит силы и бодрость духа, для меня счастье в сию минуту в независимой неограниченности в мыслях и идеях, в том, что я могу творить, любить, мечтать и верить в Чудеса»…
Девочка очень внимательно слушала то, что я так тщательно и увлечённо выговаривала, определяя значимость, важность и вес, для каждой мысли, а затем и слова! Она улыбнулась, нежно поцеловала меня в щёку и сказала: «Спасибо за то, что Ты рядом, я счастливая!». Это девочка была знакомая незнакомка, я даже не узнала её имя, хотя её имя – Ангел, земной ангел, который сокрыт в каждом безгрешном, милом, чистом и светлом, её мама, подошедшая к нам, взяла крошечную ручку девочки в свою и прошептала: «Пошли домой, нас папа ждёт, счастье моё!». Мама и дочь шли по тропинке, смотрели в одном направлении, держа друг друга за руки, они, несомненно, счастливы в то самое мгновенье, я поняла это по их лицам, вдали рисовался силуэт сильного мужчины, это отец семейства, смотря издалека на своё отражение в супруге и маленьком Чуде, и он счастлив, это я почувствовала интуитивно!
Нет определённых критериев счастья, как и нет границ для него.
Каждому своё!
Иногда для счастья достаточно улыбки и искреннего взгляда, а иногда и мира мало…непредсказуемое, неуловимое оно…Счастье! Моё, его, её, их счастье, каждого из нас!
Счастье в НАС, дамы и господа, не забывайте об этом! Будьте счастливы!


Рецензии
Не хотите поместить это же произведение на сайт Проза.ру?
Жму на зелёный свет.

Татьяна Малышева 5   11.11.2013 12:31     Заявить о нарушении
Татьяна,спасибо,уже размещены)!

Кристин Вологдина   19.12.2013 16:44   Заявить о нарушении