Дубки Шишкина

Разлеглось привольно поле,
а дубки играют соло...
С детства ты пейзаж тот помнишь,
светлый, по-июльски сонный!

Дремлет все - луга, коровы,
лишь дубки слегка трепещут,
"посреди долины ровныя"
зеленью былины - вечность.

Не страшат зима и старость,
год от года все мощнее,
тяжелее кроны станут,
корни в глуби матереют.

Вы - богатыри раздолья,
видишь - словно гусли слышишь.
Поле, русское ты поле!..
На траву сошел Всевышний.

И. И. Шишкин Дубки. 1886 г
Диалог с Иваном Есаулковым - http://www.stihi.ru/2013/11/07/2112


Рецензии
Улекса! Глубокое проникновение в русский пейзаж! Спасибо! Сергей.

Сергей Баженов 2   09.11.2013 21:29     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Сергей!

Улекса фон Лу   10.11.2013 07:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →