Разбился мир на мелкие осколки...
И дождь, и ветер хлещут мне в лицо;
Вся жизнь собралась на конце иголки,
А та замкнулась в узкое кольцо.
В горах тропинка, пропасть подо мною,
И голубое небо над скалой,
За выступы хватаешься рукою,
Покрытые шуршащею золой.
Рассвет, закат – все лишь одно мгновенье,
И жизнь похожа на него точь в точь;
Несет, как щепку, сильное теченье –
Так день за днем, за темной ночью – ночь.
Восход встречаешь, поклоняясь закату,
И провожаешь, не успев понять,
Что эта ночь не подлежит возврату,
А этот день так просто потерять.
Вершат свой суд невидимые силы:
Кто адвокат, а кто здесь прокурор?
Где памятники здесь, а где могилы?
Кто здесь убийца, а кто просто вор?
Бежать – зачем? Стоять же невозможно.
На что мне парус, если полный штиль?
Чего бояться? Все и так тревожно,
Все - как и прежде – на десятки миль.
А где-то лес шумит и завывает,
Скрипят стволы под натиском ветров,
И лишь одна звезда вдали мерцает –
Путеводитель в мире грез и снов.
Все будто сон – то яркий, то туманный,
Все как игра – то в карты, то в слова.
Где ты, мой мир, простой и долгожданный?
А если здесь, то где же я тогда?
Где солнце, где земля, где воздух?!
Где верх, где низ, где время, наконец?!
Жизнь потерялась в бесконечных водах,
И в них барахтается опытный пловец.
Я больше не могу метаться,
Я больше не хочу тонуть,
Я все надеюсь нА гору подняться,
Сизифов камень, чтобы вниз столкнуть.
1993
Свидетельство о публикации №113110807622
