Она...

Она ,
бежала сквозь дожди,
где небо, опускалось
перед  ней на колени.

          Грузия.Тбилиси2010г


Рецензии
Эти строчки мне нравятся. Это - поэзия. В них есть чувство-образ-мысль и звук.
Успехов в творчестве.
Владимир.

Волков Северный   13.11.2013 13:42     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!Большое спасибо за отзыв и пожелания!Я, не ответила на Вашу, последнюю рецензию, за что приношу извинения.;-)Хочу ответить сейчас. Вы писали, что верлибр - свободный от рифмометрической композиции, должен сохранять не только образ, но и равновесие между чувством и звуком.Я с Вами полностью согласна! Вы, так же писали, что в работе с этим жанром являетесь новичком. Я читала, Ваши верлибры и была приятно удивленна! Вы, тонко чувствуйте верлибр - в них есть мелодия Вашего самовыражения, они глубоки и чувственны!Я тоже новичек в этом чудо направлении -верлибр. С этим жанром меня познакомил мой давний, старший друг - сербский поэт, Джоко Стойчич, за что я ему благодарна!Он говорил о верлибрах ,что многие не понимают этого направления, некоторые думают ,что их лего писать, но это совсем не так!Верлибры - это высшая ступень мастерства в которой остается мелодия души. И как вы ранее точно отметили- равновесие между чувством и звуком.Владимир, хочу пожелать Вам, творческих успехов и вдохновения!С уважением и теплом, Наташа.

Наталия Шапорд   14.11.2013 18:16   Заявить о нарушении
Спасибо за отклик и похвалу. Вы знаете, мне кажется, что верлибр, как течение в поэзии, все-таки имеет несколько русел. И модным сейчас, мне кажется, есть очень короткие тексты, в которых "схвачена" промежуточная мысль образного мышления, когда мысль не пришла к конечному "удоваримому" образу, понятному любому читателю. Для такого верлибра, обязательно нужен читатель, который бы "домысливал" до образа. Нужен собеседник, сопереживатель. И только в этом случае, и только для такого читателя появится звук.
Но есть идругие "ручейки" в верлибре. Эти верлибры полноценно отображают образ (вИдение) действительности, а не обязательное присутствие рифмы, и отсутствие "сквозной" размерности стихотворения, позволяют более тонко уравновесить чувство-мысль-идею и звук, который держится на "волнах настроения" автора.
Возможно, это туманно и ложно. Но сейчас я это представляю именно так.
С уважением, Владимир.

Волков Северный   14.11.2013 19:55   Заявить о нарушении