Россия новый путь к социализму

 

Базис истинного социализма. Платформа удачи
 
  Базис истинного  социализма, или  причины поражения Великого  Эксперимента
    ИСТИННЫЙ СОЦИАЛИЗМ
    


     СССР НЕ ПОСТРОИЛ СОЦИАЛИЗМА   В  ПОЛНОЙ  МЕРЕ.Почему? Потому что не позволили ни наличный уровень развития производительных сил общества(что бы вы ни говорили о золотом червонце и тд), тем паче на развалинах Первой мировой.
   Даже русские революционеры не мыслили Россию первой страной социализма-а Англию и США, никак не Россию по уровню экономического развития они не считали ее достаточной для эволюции в социализм.

     Но революция случилась именно в России. И мировой революции, или хоть европейской - не последовало. Революция в Германии была подавлена. Советская Россия оказалась в сложном положении...Где ваши построения о желательности революции еврейской финансовой олигархией-когда МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ В МОМЕНТ КОГДА ЭТО БЫЛО ВОЗМОЖНО И ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН ЖАЖДАЛИ ПОЙТИ ЗА РОССИЕЙ-ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ?!

     Пришлось наскоро пересматривать базовые положения марксизма, создавать теорию о социализме в отдельно взятой стране-и начать Великий Эксперимент!

    ЧЕСТЬ  И ХВАЛА  ПОКОЛЕНИЯМ, ПОВЕРИВШИМ В ЧУДО И СОТВОРИВШИМ ЕГО-В НАЗИДАНИЕ ПОТОМКАМ. БОЛЬШОЙ  СКАЧОК  ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ  И СОЗДАНИЯ  МИРОВОЙ  ИМПЕРИИ  ИЗ  РУИН СНАЧАЛА  ПЕРВОЙ  МИРОВОЙ  И  ГРАЖДАНСКОЙ  ВОЙН, ЗАТЕМ  ВТОРОЙ МИРОВОЙ  ВОЙНЫ-БЫЛ  ОСУЩЕСТВЛЕН  В  ИСТОРИЧЕСКИ  КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ!  СПАД  ЭНЕРГИИ МАСС И  ВЕРЫ  В  ИДЕАЛЫ  ВСЕМИ  ОТМЕЧАЕТСЯ ГДЕ-ТО  С  КОНЦА  ОТТЕПЕЛИ 60-Х.

    Да  и  чудовищные  потери генофонда  наций-одна  из  основных  причин крушения  Великого  Эксперимента,  ибо  на  полях брани полегли миллионы  пассионариев, тех,  что добровольцами рвались  на фронт,  уходили  в  партизанские  отряды.

   Молодая  гвардия-легендарна  благодаря  перу А. Фадева, но сколько  их  еще  было!

     Государственый капитализм-само словосочетание противоречиво-как сама жизнь!
     Тот факт, что средства производства не были в реальности переданы классам трудящихся, а были узурпированы партийной номенклатурой, ставшей новым правящим классом-создал то внутреннее чудовищное напряжение,что взорвало систему. Строй декларировавший равенство - расслоился на правящую касту и миллионов не осознавших вовремя ошибки.

     А КАК ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ?

     1) Рабочие Советы должны были взять под свой контроль все производства и ресурсы, как природные, так и трудовые.
     Ведь СССР- не зря был назван так:СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК. Конституционно власть в государстве принадлежала именно Верховному Совету, а не правящей партии. Реально-все было поставлено с ног на голову.

     2)Все предприятия, кроме оборонного комплекса и нескольких ключевых для безопасности и развития страны отраслей, должны были быть переданы  в собственность самих трудящихся-через предприятия-акционерные общества. В котором все работники-акционеры! Важнейшее положение марксизма-об отчуждении работника от результатов своего трудав эксплуататорских  обществах-увы, сохранилось в СССР.

     3) Директора заводов и колхозов/совхозов, как и все прочие должности управленческого корпуса должны были не спускаться сверху, а ВЫБИРАТЬСЯ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ НА АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ОСНОВЕ И ТАЙНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ работников-акционеров.

     4)Сохранение частной собственности в ограниченных размерах для элементов общества, обладающих повышеной тягой к личному предпринимательству, разрешение им иметь частные предприятия(то есть не свернуть НЭП, а развить этот гибкий ленинский подход к противоречиям раннего социализма)- позволило бы впоследствии дать выход энергии именно этой прослойки(а таких всегда мало!)и не допустить массовых хищений на производствах и жажды директорского корпуса к присвоению, вылившееся потом в обвальную приватизацию труда миллионов.

 
       
    "...Несущественное,кажущееся, поверхностное чаще исчезает, не так "плотно" держится, не так крепко"сидит", как "сущность". Etwa(примерно-лат.)движение реки-пена сверху и глубокие течения снизу.Но и п е н а(разрядка авт.)есть выражение сущности!"
         В.И.Ленин ПСС,Философские тетради.т.29,с.116



В «Преданной революции. Куда идет СССР» Лев Троцкий, опальный вождь Октября, назвал первым то, что однажды приведет к крушению советской системы после сталинизма. Сталин по его мнению держал эту систему исключительно репрессивной машиной тотального страха. Это, конечно, сильное преувеличение. Был еще и великий энтузиазм, постепенно сошедший на нет в последующие десятилетия.

Л.Д.Троцкий назвал первым и главным пороком системы советского строя:привилегированный слой управленцев-то, что приведет к крушению социализма и реставрации капитализма-то, что в благоприятных условиях корпус красных директоров и партийных лидеров пожелает не просто де факто, но и де юре прописать право передачи по наследству не одних бразд правления, но право частной собственности предприятий, колхозов. Иными словами, денационализировать всю советскую экономику. Термина «приватизация» в его лексиконе, кажется, не было, но по сути речь шла именно о том, что и сбылось впоследствии с абсолютной точностью.

Думаю, что нельзя сбрасывать со счетов не только ум и прозорливость Льва Троцкого, но и то, что он знал психологию людей. Их слабости и искушения, если позволяют обстоятельства.

Вторая главная причина косности и падения советского строя-то, о чем Вы также упоминаете в рецензии-отсутствие достаточно мобильной сменяемости властной вертикали.

Обществом не должны править одни и те же, пусть самые талантливые и заслуженные - десятки лет:люди стареют и становятся все менее способны поспевать за переменами в общественном сознании, новыми веяниями и вызовами, принимать адекватные решения, потому что мыслят в рамках устаревших шаблонов.
НОВАЯ МОДЕЛЬ
-------------

Лично я нахожу привлекательной и по настоящему неапробированной(конечно, и там есть свои слабые места):модель анархо-синдикализма, и отчасти китайской модели.

ПРЕДПРИЯТИЯ-НАРОДНЫЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА. ВЫБОРНОСТЬ.

-Передача большего количества предприятий и с/х комплексом рабочим и крестьянству на правах акционерных предприятий и долевого участия;Обязательная выборность руководства самими трудовыми коллективами. Закон выборности на предприятиях, как право трудового народа, должно быть закреплено на уровне демократического законодательства.

ГОСУДАРСТВО

-При этом стратегически важные для народной экономики и безопасности государства, а именно:предприятия, производящие продукцию наукоёмких технологий(ноу-хау) и оборонного комплекса-полностью в руках государства.

-Поскольку власть не только декларативно, но реально должна принадлежать народу, то необходимо продумать систему контроля власти, ее прозрачности и подотчетности;

С чем нужно не просто бороться. Но законодательно не допускать самой возможности:

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СИСТЕМА

Принятие антимонопольных законов. Не должно быть такого явления, как гигантские объемы собственности с правом поглощения в бесконечных количествах все большего количества предприятий в одни руки;

ЗЕМЛЯ И НЕДРА

-Земля и недра принадлежат народу.

Шахты и предприятия переработки стратегических ресурсов не передаются в частную собственность. В крайнем случае:не менее 51% контрольного пакета акций законодательно принадлежат государству. Шахтеры и рабочие также состоят в акционерном обществе с правом голоса при принятии всех важных вопросов функционирования предприятий;

-ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Имеют право быть, если это выгодно для быстрого развития национальной экономики, но под строгим контролем государства и народа во избежание хищнической эксплуатации природных ресурсов и бегства капиталов за рубеж. Ни одна концессия с участием иностранных инвесторов не имеет права без контрольного пакета акций государства, иначе контроль будет на словах.



 
Написать рецензию
 РОССИЯ СО ВРЕМЕНЕМ будет гордиться ВЕЛИКИМ ЭКСПЕРЕМЕНТОМ. Конечно, если выживет и не исчезнет, иль растворится. Больно привлекательна своими ресурсами для международного кап.капитала.
 Зера! Вы молодец, что ставите темы анализа соц.систем. В том числе социализм, капитализм и.т.д. При том спокойно,глубоко,обстоятельно ,обосновано.. Это сверхважно,сверхнеобходимо.. Как для России,так и для всей земной цивилизации.. Для меня не понятно.. Почему об этом мало говорят,пишут,исследуют.. Всё около-около..
 Ведь ясней ясного, что лучше головой, чем дубиной..

 С Уважением.

Рус Любомир   25.10.2013 02:11   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо за рецензию, Любомир! Ваши рецензии и замечания в дискуссиях для меня всякий раз - источник вдохновения. Ваша вера в высшие общественные идеалы, в лучше будущее нашей Цивилизации-не может не ободрять и не вдохновлять на дальнейшие постижения столь непростых вопросов. То, как вы оцениваете мою постановку этих вопросов-отражает именно то, что я ставлю их как вопросы. На которые ни у меня, ни у кого бы то ни было еще нет готовых ответов и индульгенций на истину. Это вглядывание в прошлое, осмысление нашей истории под разными углами зрения-и попытки различить туманные дали грядущего, каким оно будет и в какой мере людям дано это будущее творить, а что детерменировано. Иначе:диалектика предначертанности и свободной воли, их светотени, их борьба в единстве.
 Почему мало говорят, пишут, исследуют...Потому что Будущие эпохи не сразу выплескиваются на улицы, в массы - сначала они подготавливаются умами избранных к этой миссии. Массы сейчас отвергают старые пути, действительно исчерпанные, но новое содержание вечных идеалов должны вдохнуть немногие, призванные к этому. Приходит время, определенные исторические обстоятельства-и новые идеи как бы внезапно овладевают массами. Это сложные процессы прорастания идей-эйдосов в эволюции социума.
 Ну а вас я назову так же, как вы однажды нарекли меня: первопроходцем будущего. Благодарю и признательна за поддержку и участие в нашем ментальном процессе, складывающемся и длящемся здесь уже многие месяцы. Это неслучайно, как все неслучайно. Спасибо. Доброго здравия и неиссякаемого оптимизма.

 
Социализм-всемирное Движение в 19 и 20.а также в 21 веках второго тысячелетия, перешедшего в третье тысячелетие.Это процесс без всякого преувеличения был и остается всемирным потому что:

1.Российская  и Китайская империи

Две самые крупные территориально и населением Державы-бывшая Российская империя(СССР) и Китай(КНР) после победоносных революций строили социализм по марксистской модели и систематически втягивали в свою орбиту другие страны, всемерно поддерживая национально-освободительные движения во всем мире.
  При  этом СССР и Китай с начала 50-х по конец 80-х гг 20в. Пребывали в глубоко враждебных отношениях. Причина стара, как мир и банальна:соперничество держав -гигантов за власть над возможно большим числом народов. Маоистский Китай объявил себя центром мирового коммунистического движения -точно так же, как много столетий китайцы считали Поднебесную империю центром Вселенной.
Национальные комплексы, слегка видоизменяясь и подстраиваясь под дух времени, проходят через все эпохи.

2.Страны народной демократии.

Образовался ряд «стран народной демократии»-европейский преимущественно социалистический лагерь.
Советский блок втянул в свою орбиту главнм образом страны Восточной Европы , импортировав революцию вместе с освобождением восточно-европейских стран и народов от гитлеризма и коричневой оккупации.

3.Нацистский «социализм» в Германии.

Сейчас много спекуляций на эту тему-о «социалистической» гитлеровской партии НСДАП. И о «строях-близнецах»-СССР и Германии до войны. Эта тема сложная и во многом таинственная загадка истории. Ни соглашаться, ни огульно отрицать пока  не станем, посвятив отдельное исследование этому феномену.

4.»Третий мир». Латинская Америка.

Социалистическими объявили себя страны в Европе, в Азии, в Латинской Америке.
Куба-полуостров Свободы. Партия двух команданте-Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары. Единственная страна социализма Западного полушария в 20 веке. В первой четверти 21 ст. список пополнился режимом Команданте Уго Чавеса в Венесуэле.

Было много революционных и военных переворотов, особенно на мятежном латиноамериканском континенте, когда к власти прорывались «прокоммунистические» режимы, которые вскоре, однако, жестоко подавлялись и сметались спецслужбами США. Так было  в Чили(марксистское правительство Сальвадора Альенде).В Перу, в Боливии, в Никарагуа и тд.
Боливийский дневник Че Гевары-трагический документ эпохи.

5.Ближний и Средний Восток.

В странах Ближнего и Среднего Востока в ряде стран к власти приходили путем военных переворотов правительства, образованные из лидерской верхушки движения «Арабское социалистическое возрождение».
Иракское отделение этой общеарабской партии БААС-правило вплоть до оккупации НАТО и свержения лидера партии БААС  Саддама Хусейна.
 Также-Сирия. Ливия. Израиль также создали социалисты-выходцы из России.

6.Африка. »Солнце-60-х». Социалистический путь развития.

Беднейшие и отстававшие в социально-экономическом  развитии страны Африки, освободившись в 60-х гг 20 ст.от колониальной зависимости, оказывались перед выбором: «принять помощь» в дальнейшем становлении и развитии либо в рамках «западных демократий», либо-»советского блока». Конечно, «выбор» редко бывал добровольным, путем референдума, но так или иначе значительная часть африканского континента пошла по «социалистическому пути развития». Это не были социалистические государства, речь шла только о направлении развития целиком под властью Советского Союза и «стран народных демократий».

7.Западная Европа и США. »Социалистическая прививка» и »Шведский социализм».

Некоторые сугубо капиталистические страны явили миру оригинальные национальные модели социализма».
О «социалистической прививке» политики Рузвельта, вытащившим США после Великой Депрессии и обеспечившим Северной Америке прорыв  и экспансию после Второй мировой войны,-поговорим отдельно. Интересный опыт.

Таков знаменитый «шведский социализм». Сильно похожие на социалистические страны Скандинаввского полуострова -Норвегия, Финляндия, Дания. С очень высоким уровнем жизни и бесплатным(кажется, впервые в чисто капиталистических странах) медициной и образованием. Комфортной и безопасной жизнью(нижайший в мире уровень преступности) всего населения. Высоким уровнем экологической культуры( бережное отношение к своей природе, чистоте воздуха городов).
И наконец, с полным сохранением гражданских свобод, отсутствием какого-бы то ни было притеснения и тем более репрессий и цензуры.
Возможно, картина не настолько иддилична, но в целом Скандинавия представляется миру такой.

07.11.2013 19:55


Рецензии