Я пришла помолчать

Я пришла помолчать. И гулкая тишина
Охватила меня большими руками ночи.
- Тебе хочется выть? - спросила. - А выпить?
- Очень!
- Тогда пей, мой аскет юродивый, ночь нежна!

Ночь обнимет тебя за всех необнявших впредь,
Свежим ветром растреплет волосы и разденет.
Расколдует от страхов, облаком на колени
Тебе лёгкость положит, чтобы могла взлететь.

- А когда он придёт, что делать? Сказать-то что?
Он случится со мной затмением, я-то знаю.
- Все слова - это пепел, фея моя лесная,
Зыбкий пепел, что он стряхнёт с рукава пальто.

Знаешь, можно почти на всё положить печать:
Вседозволенность опьяняет, а уж не двадцать!
Но ищи среди тех, с кем хочется оставаться,
Лишь того, с кем бы ты могла так легко молчать.

А найдя, не вцепляйся хваткой бойца-повстанца -
Проникай в него светом утреннего луча.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →