Как страшно, тяжело, нелепо...

«Дорога в ад вымощена благими намерениями»
....
Как страшно, тяжело, нелепо
Сейчас и впредь так много понимать,
И каждый раз - всегда платить за это,
Чтобы потом у сердца занимать.

Бежать и спотыкаться, падать с маху,
Метаться как пушинка на ветру,
И предаваться жаждущему страху,
С души сдирая толстую кору.

Как трудно удержаться на обломках
Разрушенной несбывшейся мечты,
Носить былое в штопаных котомках
И видеть лишь разинутые рты.

Реветь, кричать, немея от восторга,
Смеяться без причины, без конца,
Пить из кривого сломанного рога
И обжигаться, словно от свинца.

Как странно, непонятно, грустно
Мне о себе все больше узнавать
И ощущать, как на душе столь пусто,
Что на нее не стоит уповать.

Там все задавлено, зажато, смято,
Заточено в стальные кандалы,
И хочется, что б это было свято,
Но вдалеке уже дымят котлы.

Дороги к ним все сумрачны, незримы
И вымощены чем-то, что блестит,
Они, как дети, кажутся невинны,
Спокойны, но... ребенок спит.

Настало время, наконец, проснуться,
Увидеть свет таким, какой он есть,
Еще не поздно мне назад вернуться
И на дорожку тихо посидеть.

Обдумать все, решить и разобраться,
Когда и как я должен поступать,
За что и с кем мне нужно будет драться,
Кому и в чем я должен помогать.

Иначе белое навеки станет черным,
Ведь в зло способен обратиться дар,
Тогда и путь казаться будет ровным,
Но там, в конце его клубится пар.

1993


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →