Осеннее утро

Утро тихое, тёплое.
Просыпается день.
И туман по лощинкам хлопьями.
Вставать солнышку лень.

Туман ожил. Как будто где-то
Молоко в печи кипятится,
Поднялось из кастрюльки пеной
И успело на печку пролиться.

И всё выше пенка тумана,
Вот уже – будто солнцу перина,
Мягко-призрачная и обманная,
Что, мол, рано вставать светилу.       

Непорядок заметило солнце,
Поднялось из перины тумана
Диском красным, немного сонное,
И стряхнуло клочья обмана.

Лик росою чистой умыло,
Заискрилось в капельке каждой.
Разве можно назвать унылой
Осень, с утром таким прекрасным?


Рецензии
Тёплая Ваша осень! И образы вкусные, колоритные!
Счастья и вдохновения!
С теплом,

Светлана Пугач   25.11.2013 19:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Светочка.

Наталья Солохина   25.11.2013 21:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →