Мольба о халяве

Я верю в чудо, и в удачу верю!
Я распахну пошире окна-двери,
И прокричу погромче из окна я:
Халява, ну приди уже, родная!!!

Чтоб были мы здоровы и богаты,
Чтоб не было "с зарплаты до зарплаты"
Чтоб не было ни горя ни обиды
Чтоб слёз родных людей своих не видеть.

Чтоб мы не вспоминали про несчастья,
Чтоб для друзей все  двери были - настежь,
Чтоб знали, что нас дома очень ждут,
И что друзья вовек не предадут.

Чтоб милых не видать в хмельном угаре,
И чтоб всё это жизнь давала -  даром!


Рецензии
О такой халяве все мечтают...))Хорошие рифмы, а тональность и размерность только в одном месте чуть нарушена: 2 катрен 3 строка, но,думаю, это из-за опечатки (вместо "Чтобы" поставить "чтоб", и всё).)) И ещё. Поменяйте местами слова в одном месте и увидите, что получится без "спотыкания", а именно: 3 катрен 2 строка ( Чтоб для друзей все ДВЕРИ БЫЛИ настежь). )) Тема счастья, которого заждалИсь, раскрыта. И,понятно, что то, чего ждёт Ваша ЛГ ( литературная героиня) - обыкновенная, в общем, жизнь. А её Бог даёт ДАРОМ. Наше окружение превращает её в каждодневную борьбу.)) Понравилось.
С уважением,

Татьяна Кутузова-Веселова   25.11.2013 21:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна за точные замечания - Вы, как всегда, правы. Честно, я даже не представляю, как Вы всё замечаете. Вы - первый человек, который мне помогает в деле стихосложения. Я это ценю.

Алёна Легкова   26.11.2013 04:57   Заявить о нарушении
И Вам, Алёна, спасибо на добром слове. Приятно, что кто-то понимает, что совсем не хочу затронуть ничьё самолюбие, просто, если стихо хорошее, но есть"мелочь", хочется его "причесать"немного - и всё!)) Я с некоторыми авторами даже пытаюсь договориться, что после моих заметок могу удалить свою "рецку", только ж обратите внимание. Бывает и неадекват. Ухожу и не возвращаюсь. Бог с ними. Стихира большая.)) Вас, заметила, пока мало читают. Это поправИмо.Нужно чаще "гулять" по чужим стихам, читать вдумчиво и давать свои рецензии. Не обязательно с раскрытием "глубокого замысла" их авторов, а просто - давать оценку: понравилось. Непонравившиеся просто оставлять без такой оценки и идти дальше. Так Вы "отметитесь" в списке читателей и автор обязательно посетит Вас.Заведёте знакомства и ,возможно, даже подружитесь. И вам будут помогать тоже. И не верьте особенно тем, кто будет, не указывая на ошибки (а они обязательно есть, уверяю Вас!) лишь ТОЛЬКО хвалить Вас: они, явно, рассчитывают на "ответный визит" с целью получить положительную рецку для увеличения своего рейтинга. На него , вообще, извините, плевать надо: необъективность его слишком уж"глаз режет". Убедитесь раз, почитав стихо, стоящее наверху рейтинга, и успокойтесь.))Не вижу, пока пишу, все ли у Вас стихо имеют названия. Если есть под т.наз. "звёздочками", дайте им названия ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. читатели , видя, их проходят, в основном, мимо, а читают те, что привлекли внимание интересным названием.)) Вот и все мои Вам советы и пожелания. Буду заходить. Удач!))С теплом,

Татьяна Кутузова-Веселова   26.11.2013 13:10   Заявить о нарушении