***

ДЭС "Нейна" на международном конкурсе "Мир талантов" в г. Киев (2011 год)


В начале ноября старшая и средняя группы ДЭС "Нейна" приняли участие в Международном конкурсе "Мир талантов", проходивший в столице Украины, городе Киеве. Российскую делегацию сопровождал журналист "Московской правды" Александра Мурашёва, которая написала целую статью о данном конкурсе.        Подробнее:
Юные Москвичи – из Киева с ПОБЕДОЙ!
В декабре Украина распахнула свои двери для самых юных, одаренных и креативных детей из разных стран. В престольном Киеве традиционно прошел IX Международный детский фестиваль «Мир талантов-2011», организованный Международной общественной организацией «Женщина III тысячелетия». В этом году впервые на грандиозный праздник талантов за девять лет, была приглашена делегация юных артистов из России. Москву, столицу нашей страны, на фестивале посчастливилось представлять: ученице 6 класса 491 школы ЮВАО район Марьино Ольге Козозоевой, детской эстрадной студии «Нейна», «Немчиновского лицея» Одинцовского района (старшей и средней группам), ученице 8 класса 304 школы Северо-восточного АО  Алене Утенковой. И единственной юной певице вошедшей в Московскую делегацию – это восьмилетней Софье Фисенко из г. Новомосковск, Тульской обл. Ребята блестяще выступили на фестивале доказав, что мир талантов детей безграничен и без границ. В Москву из Киева они вернулись с победой, завоевав три I –х премии и две – II-х!
Зазвучали фанфары, открылся занавес, и в лучах изумрудно-золотого света на большой сцене Киевского национального академического театра оперетты началась, волшебная сказка, где главные роли в пьесе под названием «Мир талантов-2011» были отданы исключительно детям. На глазах у всех расцвел настоящий живой цветок  - это всех участников фестиваля приветствовал коллектив эстрадно – спортивного танца из г. Херсона «Viva-dancer». Мгновение и сцена Гала-концерта расцвела яркими красками от национальных костюмов участников фестиваля. Дружными аплодисментами встретили зрители девятилетнюю Россиянку, звонкоголосую Сонечку Фисенко. В голубом блестящем сарафане, в старинном расшитом кокошнике, Софья бойко спела «Сапожки русские» притопывая каблучками, и от её пения становилось светло и радостно. Песню «Мама» исполнил обаятельный Эрик Арутюнян из Одессы. И хотя Эрик пел на армянском языке, пение юного певца о самом дорогом на Земле человеке – маме, никого не оставило равнодушным. Всё действо Гала-концерта напоминало сказочный цветной калейдоскоп.
По традиции фестиваль объединил два основных шоу – «Шоу красоты-2011»  и  шоу «Мир талантов-2011».  В широкомасштабном детском проекте «Мир талантов» приняли участие талантливые дети Украины, Молдавии, Армении, России и других стран, что сделало фестиваль  интересным и не забываемым. На сцене оперетты выступили больше тридцати различных творческих коллективов – это более 500 участников, и самое приятное, что 47 конкурсантов приехали из Москвы.
Серьезность конкурса определяло компетентное жюри: сопредседатели - народный артист Украины, композитор, профессор, ректор музыкального ВУЗА Украины Александр Злотник и народный артист Украины, лауреат премии имени Тараса Шевченко - Алексей Богданович. Художественный руководитель, директор Киевского театра оперетты Богдан Струтинский, президент МОО «Женщина III тысячелетия» Лидия Лисимова, продюсер Владимир Ильин г. Москва (Россия), известные представители украинской и зарубежной творческой интеллигенции, меценаты и представители СМИ.
  «В этом году фестиваль проходил по всем традиционным номинациям, - рассказала директор МДФ «Мир талантов-2011» Виктория Вагжанова. – «Дети раскрыли свои таланты в искусстве хореографии, вокала, дизайна, актерского мастерства. Именно такая программа фестиваля является наиболее разножанровой и профессиональной, поэтому параллельно мы провели «Шоу красоты», в котором определились юные мисс и мини мисс и мистер, и раскрыли свой талант молодые дизайнеры. Нам приятно отметить, что в преддверии первого юбилея нашего фестиваля, который состоится в 2012 году, у нас значительно расширилась география фестиваля. Кроме постоянных городов-участников, к нам присоединились достаточно интересные коллективы из Украины (Днепропетровск, Очаков, Изюм, Харьков, Шостка), а так же из Молдавии, Армении и, впервые из России (Москвы и Краснодара). Не скрою, что мы долго не решались приглашать творческие коллективы из Москвы. Однако Российская делегация сразу заняла уверенные позиции, и новым участникам посчастливилось получить призовые места. Жюри конкурса особо отметило мастерство, новизну и позитивную энергетику творческих номеров вокальных коллективов «Нейна» г. Москва и «Шпаргалики» г. Краснодар из России».
Перед каждым ребенком, приехавшими на фестиваль в Киев, открылся  уникальный мир возможностей – себя показать и на других посмотреть, подружиться, и больше узнать о своих сверстниках из других городов и стран, познакомиться с культурой и бытом гостеприимной Украины. Поэтому для всех участников фестиваля были организованы экскурсии по Киеву и в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.
К слову сказать, победители Международного детского фестиваля «Мир талантов-2011» определялись профессиональным жюри на отборочном туре, который проходил в Киевском институте музыки им. Р.М. Глиэра. Каждый участник исполнял по две песни. И лишь сильные из сильных, талантливые из талантливых были приглашены на Гала-концерт, и ступили на сцену прославленного Киевского театра оперетты.
Например, наша конкурсантка ученица 6 класса московской школы №491 ЮВАО район Марьино – Ольга Козозоева настолько блестяще исполнила обе песни на отборочном туре, что жюри ей самой предложило выбрать песню на гала-концерт. Оля исполнила известную джазовую композицию на английском языке «I Feel Good», став обладательница I престижной премии фестиваля «Мир талантов-2011». Надо признаться, что «браво» в огромном зале Киевской оперетты юной Москвичке, кричали долго и восторженно. И это объяснимо, потому что Ольга Козозоева недавно стала героем энциклопедии в рубрике «Им принадлежит будущее» и награждена именной номерной медалью героя энциклопедии «Одарённый ребёнок» и удостоверением.   
Долго совещалось жюри, какую песню выбрать из исполненных девятилетней росянкой Софьей Фисенко, лирическую «Летела гагара» или веселую «Сапожки – русские», которые и одержали победу. В итоге Софья получила не только I премию, но и сертификат - приглашение представлять Россию на другом престижном международном конкурсе. Это еще раз подчеркивает тот факт, что из Москвы в Киев на фестиваль поехали лучшие из лучших ребят, и они это доказали!
Народный артист Украины, ректор  музыкального ВУЗА Украины им. Р.М. Глиэра - Александр Злотник сказал: «Российские юные артисты из Москвы показали высокую культуру и исполнительский профессионализм. Репертуар, с которым к нам приехали ребята, а именно, вокальные произведения были грамотно подобраны педагогами и соответствовали возрасту детей. Хочется отметить яркую и талантливую, с жизнеутверждающей энергией «Детскую эстрадную студию «Нейна» из Москвы, одной из групп которой (средней), мы единодушно присудили I премию, а другой  (старшей) II.  Каждый вокальный номер группы «Нейна» смотрелся, как  мини-спектакль. Так же жюри поразили незаурядные способности Московской школьницы Алёны Утенковой, которая выступила, как композитор-песенник. Несмотря на то, что певица  учится лишь в 8 классе, она представила на наш суд две, довольно интересные, ею написанные песни: «Миллиарды звёзд» и «Фейерверки», с хорошими  текстами и сложной музыкальной гармонией. В итоге Алёне мы присудили II-премию в самой сложной номинации «Эстрадный вокал – Авторская песня». Потому что главной целью фестиваля является выявление и поддержка детских талантов, популяризация национальной культуры, обмен творческим опытом и взаимопонимания между детьми».   
Поэтому выступление детской эстрадной студии «Нейна» г. Москва (Одинцово, «Немчиновский лицей»), руководитель Елена Нейно, в полной мере соответствовало целям и задачам фестиваля. Участники коллектива являются лауреатами многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей: в Стамбуле, в г. Бельско-Бяла (Польше), г.Балчик в Болгарии, в Германии (г.Ганновере) и др. Симпатичные, обаятельные девчушки-хохотушки, полные радости и задора участники студии быстро познакомились и подружились с детьми из других коллективов. Средняя группа эстрадной студии «Нейна», выступила с песнями «Лягушки» и «Плакали зверюшки», написанными Заслуженным работником культуры РФ, лауреатом премии Администрации Президента в области литературы и искусства, композитором Виталием Осошником, а старшие ребята подарили всем песню о знойном и солнечном «Мадагаскаре». Обе группы так залихватски пели и отплясывали на сцене, что равнодушных на гала – концерте не осталось. Юные зрители, жюри и гости громко аплодировали и с удовольствием подпевали легко запоминающийся текст песен. Учащиеся «Немчиновского лицея» Одинцовского района г. Москвы достойно представили свой лицей и  нашу страну на фестивале «Мир талантов-2011» на Украине, за что были  удостоены высоких наград и приглашены выступать в Киеве на съёмках программы «Рождественские встречи-2012». 
А московская школьница Алёна Утенкова, ученица школы № 304, получила другое приятное известие. Её пригласили на запись телевизионной Новогодней передачи на канале TV- Start в Киев со своей новой авторской песней. В свои 14 лет Алёна успевает успешно учиться в школе и выступать практически на всех фестивалях – конкурсах нашей страны и ближнего зарубежья, где завоёвывает дипломы и призы, и даже является обладателем Гран-при, как автор-исполнитель. Сейчас Алёна продолжает совершенствовать своё мастерство, расширяя свой репертуар новыми стилями и направлениями, пишет новые песни и готовит свой первый сольный альбом. 
Единое культурное пространство, созданное юными артистами из разных стран на сцене Киевского театра оперетты, моментально стерло в этот вечер на гала-концерте, все различия и препятствия, границы и расстояния, разделяющие народы, города и страны. Сами дети стали посланниками мира, потому что им принадлежит будущее нашей планеты.
А певучий украинский язык гармонично переплетался с удивительным и неповторимым созвучием русского, армянского, молдавского и других языков, на которых дети исполняли песни. И звучала музыка понятная для всех. И хотя Гран-при получил народный хореографический ансамбль «Сюрприз» из г. Шостки Сумской области (номинация «Хореография»), а среди детских театров мод Гран-при завоевал дебютант фестиваля театр современного искусства «Николь» из г. Павлоград, кто знает, может и Москвичи в следующем году будут удостоены самой высокой награды фестиваля. А пока, Украинский фестиваль «Мир талантов-2011» доказал, что самый главный талан – это жизнерадостность и искренность. Это кредо всех детей на планете, для которых нет границ и ограничений. В одной улыбке ребенка стоящего на сцене в этот вечер был целый мир, мир полный любви и добра, таланта и красоты. Юные москвичи не раз удивлявшие российскую публику победами на престижных конкурсах, удивили нас и в этот раз, вернувшись из Киева, домой с целым мешком побед (три I-премии и две II-премии). Не за горами X - юбилей фестиваля «Мир талантов-2012». Кто теперь поедет представлять Москву и нашу страну на престижный юбилейный фестиваль в Киев?  Кому улыбнется фортуна?
 Александра Мурашева (текст и фотографии автора)


Рецензии