Весенний шёлк...

Весенний шёлк  (из Цикла "Опыты")

Надрывное таяние опачканного прошлогодней зимой снега всячески подвергало сомнению какую-либо эстетику тютчевских вёсен.
Грязные слёзы (кем-то поруганной) Зимы планомерно стекали уже довольно светлыми Днями из оплавленных (пока ещё нашим общим Светилом) сугробов…
Но ночью - Они (оплавленные сугробы, а, возможно, и сами сердца Нового) снова становились самими Собой - то есть, некой странно-бесчувственно-ледяной субстанцией…
Такой гладкой и изящной, словно Зазеркалье. Такой холодной, но в то же время, тайно живущей… наверное, как мысли так и не Нашедших (не Исполнивших) себя 
во вселенском Разуме… 
Казалось бы, совсем Обыкновенное и Обыденное, в рамках которого существуют и работают многие свойства чувственной материи, именно сегодня обретало очертания Разного… и, возможно, еще совсем Незнакомого… неизвестного мне.
Стоит отметить, что ВСЕ ЭТИ ИНСИНУАЦИИ мне были известны и раньше… Каждый раз, когда я хотел определить собственные пространственно-временные координаты я отсчитывал себя с самого НУЛЯ… то есть с НАЧАЛА… (И если вам так удобнее понимать - буквально, из Грязи (Земли) и Льда (Воды)… и из Молекул Огня, которые были созданы КЕМ-то заново и прямо сейчас, чтобы бережно копировать в них мой такой необычный по сути и неестественно сложенный (но зато чрезвычайно гармоничный) Мир… И востребовать Его. Напоминая о чем-то ином… а, может быть, и о самом важном?

Я давно не брался за собственные "Опыты"… возможно, потому что Они ("Опыты") - уже давно закончились, то есть, в силу сложившихся обстоятельств я не получал и (или) не желал получать в себя ничего Нового, а моя Река странствий, ставшая уже по определению Собственной (понимаете?!), научилась повторять очертания и доподлинно воспроизводить Берега, которые, наверное, канули в Лету лет сто тому назад…
Однако, взамен, мне предоставилась возможность получать довольно уважаемые заключения страждущих (и не страждущих изменений Пространства вовсе) о подлинности Материй, создаваемых из этих самих Вод (и Земли) вновь… и реальности Новых (то есть - никем не забытых старых) Берегов…
К тому же… мне было очень приятно знать (осознавать), что я могу (то есть способен!) войти в одну и ту же Реку дважды, трижды, и даже более - не поверите! -
ТЫСЯЧУ РАЗ... И с Тобой вместе - тоже(!)
Просто… не знаю, как сказать, но, пожалуй, лучше быть естественно-честным… Так вот! - всё Это (то есть умение чувствовать, отвечать на чувства и растворяться в неких неизвестных потоках (подобных) Энергий) - есть и было для меня многим большее, чем ежедневно-обыденно-бытовое, что ли…
Почему? - да, очень просто! - чтобы, однажды, находясь совсем у Грани, уметь запустить процесс восстановления чувственности собственной (и Твоей) материи,
вливая в себя (или в нас) НЕЧТО - некий (наспех сотворенный) "физиологический раствор"… ТО, ЧТО СПОСОБНО ЗАСТАВИТЬ ЖИТЬ И ДЫШАТЬ СНОВА,
несмотря на то, что было и происходит прямо сейчас…
Я научился убеждать и доказывать…
Я научился просить прощение так, что мой Оппонент начинал чувствовать себя виноватым…
Я научился легко раздавать (дарить) Себя направо и налево, по-настоящему честно забывая адресаты собственной благотворительности…
Мне просто хотелось знать о Важном… о Главном… о Самом главном, наконец… и  к НАЧАЛУ тоже...
И сегодня я знал почти обо всем! -
О Мире и его Броуновском движении, об обратных свойствах бритвы Оккамы, о том, что Сумрак, с точки зрения физической химии и астрономии
(но скорее всего, с точки зрения организации бытия самой материи на Земле) состоит из молекул Света…
Но до сих пор я не смог ответить на один из самых главных вопросов жизни - ПОЧЕМУ?
...
Таящий снег на наших с тобой валенках легко обретал новые очертания в спадающих строго вниз (а, как казалось со стороны - совсем в никуда) ручьях…
Но именно ручьи точно знали свое предназначение…  и, значит, именно они могли ответить на поставленный мною вопрос…
...
Я снова выбросил ВСЁ написанное ране… считая что Таинство Материи должно точно и полностью сочетаться с Таинством Духа (этой самой Материи),
с Таинством Пространства, в котором духовное и материальное Разных способно становиться (одним) Единым… Я снова и снова считал, что Опыты о прошлом не должны касаться НОВОГО, сохраняя для него (НОВОГО) собственную СВОБОДУ, Энергию и ЧИСТОТУ!
...
Мы вошли на сухое и уютное крылечко моего маленького лесного сруба, такого потерянного в бескрайних времени и тайге, но живого и настоящего…
Калиброванное (умелым, особенно-искусным топором) бревно, и покрытое после старинным лаком на основе канифоли, пчелиного воска и кой-каких натуральных добавок,
красиво и удивительно ладно лежало в невысоких стенах…
Лет пятнадцать назад в уплотнительную и теплосберегающую паклю между бревен избы мною специально были подсажены споры мха, привезенного из тундры…
И они так прекрасно проросли! - Медово-бежевое дерево с радостью чередовалось с плотным буро-зеленым мхом в углублениях между бревен,
а по весне - всё это еще и цвело, радуя глаз невероятной пестротой живой материи красок…
Крыша моей лесной избы, как и мечталось мне когда-то (и уже вероятно совсем давно, потому что затылок мой становился все более "святым" и светлым) -
была выполнена в исландских и северо-норвежских традициях: Это когда дерн, вместе с травяной растительностью аккуратно укладывается на заранее просмоленное "тело" крыши. А потом растет, почти как обычный газон! Удивительное сочетание и вид, и не менее удивительные свойства самоей "конструкции" - Она (Крыша избы) после незамысловатых процедур, становится простым и практичным термосом - летом внутри дома прохладно, а зимой - ни одна частица тепла не может исчезнуть (погибнуть)
просто так (то есть не отдав себя полностью Любви и Заботе о жаждущих Любовь и Заботу)…
Странное чувство… Мы всегда пытаемся копировать такую умную и идеально-сложенную (КЕМ-то) природу, но так мало у нас получается сделать своими руками
без ЕГО ПОМОЩИ… И мы просим!! Если мы искренни - нам не приходится долго ждать… Если мы давно не молились - чувствуем неловкое… где-то очень и очень внутри… Но нам все-равно помогают… (!)
...
Я предложил тебе скамеечку, что на крылечке дома, и заботливо снял с твоих белых (из натуральной овчины) валенок черные галошки…
потом и со своих серых… но тоже черные)). Удивительно, но мне нравилось хранить древние традиции Старших, где Девочкам - белое (и светлое)…
а Мальчикам - как получится! Потом мы прошли в сени. Сухие березовые дрова встречали нас невероятным ароматом… Солнце и Радость почувствовались в дыхании всего ДОМА. Изрядно высохшая береста, касающаяся ещё родных поленьев держалась неизвестно как! -  практически полностью скручиваясь в свитки…
Я оторвал из них побольше и бережно развернул… Ты заинтересованно спросила:
- Хочешь затопить печь?
- Нет! (Ну и это конечно!)
- Хочешь что-нибудь сотворить из этой милой "крутяшки"?
- Да, нет же, не спеши!
- А что тогда? - произнесла ты почти с грустью, а, возможно, и разочарованием…
- Мне захотелось ОСТАНОВИТЬ ВРЕМЯ, чтобы подарить его Тебе… Прямо сейчас! Ведь - оно (ВРЕМЯ) - самое волшебное, что может быть для Нас… Для нашей Любви!
- Но как? (и слезы потекли из твоих глаз… Ты наверное вспомнила о чем-то Другом… И, скорее всего о том, что не должно было вспоминаться вовсе…)
- … и мне тоже заплакалось… потому что я всю свою жизнь ждал именно Тебя… (Ты была такой необыкновенной, совсем иной, не читаемой по слогам…
созданной точь-в-точь из самоей материи молекулярной нежности этакой такой разной Вселенной…)
- Не обращай внимания…
- И ты тоже…
- Спасибо!
- … готова?
- К чему?
- Смотри! Сейчас я подарю тебе маленькое чудо! (Не знаю понравится ли тебе это всё - подумал я просебя - и еще раз разгладил своей горячей ладонью свиток белой бересты)
Затем, порывшись в "бездоньи" старой походной сумки, извлек оттуда кучу писательных приспособлений, из которых выбрал черный гелевый "Пайлот" -
он сохнет быстро и остается на прилагаемой поверхности навсегда (ну или почти, навсегда!)
Просто не помню откуда взялся сам текст - мне показалось, что он был создан далеко заранее, вместе с нашим рождением и посвящен именно Тебе…
Всё просто и непринужденно подчинялось некому ПЛАНУ (Судьбе)… вне зависимости от текущих обстоятельств, МИРА, нас и самой судьбы…

***
оснежена нежность,
такая иная…
в руках, что твои - так негрешно светло
в глазах, что с небес, мне не видится края -
иду за тобою! - мне так суждено (!)


- о чем это я?
- бывает… - ты расплакалась еще больше… но слезы твои теперь были положены в такую светлую и чудесную улыбку, совсем неземного свойства)))
И, вправду, бывает - мы умеем так замечтаться, что перестаем различать всяческие границы - в том числе и вполне важные -
между настоящим и уже забытым...
между смыслом и подражанием…
между победой и поражением...
между прошлым и дымом этого далекого прошлого…
понимаете?..


Я усадил тебя в Светлой (прямо посередине) в удобное деревянной кресло, укрытое поверх шерстяным пледом, и снял розовые пушистые носочки с твоих уставших в долгой дороге ног. С кухни принес тазик с только что вылитым туда горячим содержанием… На скорую руку я приготовил легкий восстанавливающий отвар (ну как отвар… ничего лишнего! - щепотка ромашки, немного лепестков и плодов шиповника, сушеные цветки васильков и чабрец…)
Правильно заваренное Это так помогает начать ЖИТЬ СНОВА)))
… Вначале я согрел твои ступни в своих ладонях, чтобы касания с горячим не было неожиданно и дискомфортно… Затем мы вместе погрузились в нежность…
Будоражащий сознание обоих массаж, который брал истоки с твоих прекрасных ног - разливался в пространстве ТЕЛ, желающих чувствовать НЕЧТО БОЛЬШЕЕ…
И МЫ НЕ МОГЛИ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ...
… в голове (словно вспышкой молнии) что-то пронеслось про некую философскую дребедень РАНЕ… Но именно в этот момент я понял (наверное) самое важное в жизни -
ЕСЛИ МЫ ЖИВЕМ по-НАСТОЯЩЕму, ЧУВСТВУЕМ и ЛЮБИМ - нам не требуется ни какая философская дребедень…

***
в руках дождинки и желанья -
из слез рождается поток...
я очень долго строил Храмы,
в которых быть (с) собой не смог,
и быть другим, и виноватым
за то, что прожито не мной
… Маяк ответил тайным знаком -
"Светает там, где жив Огонь!"


ВЕСЕННИЙ ШЁЛК - прохладен, нежен
в тактильном - такт и васильки,
проснулись почками березы -
мы нынче были так легки!

11.4.13


Рецензии
Волшебно.
Читаешь и окунаешься в атмосферу дома.... кажется, что он реален, затем приходят ощущение реальности происходящего... слышится шум ветвей и лёгкий стук по крыше начинающегося дождя.

а в лежанке трещат дрова
и немного запахло дымом
жизнью связаны кружева
... хорошо, когда ты с любимым...

***
-))

Обычная История   05.11.2013 16:26     Заявить о нарушении
реально

))))

жаль что мигам так тесно в жизни -
жаль что счастье, что втер с Неб...
очень жаль и себя... обидно -
я не смог быть так долго с ней...
рат те очь, Дорогуличка!)))

Саша Осень Опыты   05.11.2013 18:19   Заявить о нарушении