Волчья стая

                Она  весь день  лежала в сердцевине сухого болота, а  когда   в подлесок стали     вползать  ночные  выволочки, кровь ее   наполнилась    беспокойством и возбуждением. В сумеречных небесах  напористо рассекали холодный воздух птичьи полки,  они улетали  на юг. В соседней  с болотом чаще уже несколько раз раздавался     шум, и треск. Там опускались на ночлег тетеревиные стаи.

    Волчица   поднялась и   переместилась на    край ляги.    Держа голову в напряжении,  она  долго и чутко всматривалась в меркнущую даль перелесков. Ей  было  хорошо слышно, как свистнула тревогу косуля, как  предупреждающе заревел, вторя ей гуран.

 Они почуяли хищницу загодя, и на широких махах  стали уводить свой молодняк  в соседний лесной массив.  Мягкие прыжки   и шорох опавшей листвы под их копытцами раздавались  все тише и тише,  а  вскоре   и вовсе сошли со слуха.  Начиналась очередная ее ночь.  Ночь   охоты волчицы.
 
    Стемнело. Перестал стучать   топор в  ближней деревне, и  лишь собаки продолжали   ленивую перебранку между собой. Она  пружинисто поднялась, потянулась всем телом и крадучись вышла из  темноты кустов на чистое. Она стояла там недолго, почти сливаясь с окружающим ее пространством, потом подняла голову к первым звёздам.

 Раздался  ее   заунывный вой.  В болоте тут же  зашуршало, и к ней, радостно скуля,  заторопились два полугодовалых  волка. Это были ее прибылые. Они возбуждённо остановились рядом с ней, облизывая ее морду  и пытаясь играть. Они были голодны и готовы были последовать за ней сквозь ночь куда угодно. Пусть   их повсюду   ждёт опасность, но если удача им не изменит, то после     охоты начнется   сладкий  пир для всех.

             Трёх переярков из этой   стаи еще ранней осенью увёл  старый самец на  закат солнца. Время объединяться для них  пока  не пришло. Добычи в лесах  хватает. Куда она поведёт свой приплод сегодня?

 Матёрая хорошо знает всю округу на многие десятки верст.Кабанья тропа увела их к потаенному лесному озеру. Там они  звучно пили воду, а потом затрусили по равнине в поисках своей первой добычи.  Нужный им след они нашли на перекрёстке козьих троп.

             В феврале, когда снега заглубели, а добычи в лесах стала мало,  вожак   объединил волков в одну стаю и однажды перед рассветом  привёл ее   к деревне.   По высокому снежному  надуву, он заскочил на  соломенную  крышу совхозного коровника и стал ее раскапывать. 

Обезумевшие от страха животные начали метаться в загоне. Они   вышибли ворота  и бросились  бежать к  человеческому жилью, надеясь найти   там спасение. Началась безудержная резня. В ночном сумраке метались серые тени голодных опьяневших от крови зверей. Ревела скотина.

               На следующий день, в пострадавший от хищников совхоз, приехал известный на весь район волчатник Николай Пошевин. Он объявил собственную войну  стае. Пользуясь, капканами, ружьём, стрихнином, он к весне почти полностью уничтожил ее. Но не всю. В начале мая у волчицы появилось новое потомство. Но Николай нашел и новое  логово матёрой.

           Однажды,  выслушал всю  эту историю от самого Николая Пошевина,    я написал рассказ о  беспощадности волчьей стаи. Я настолько вжился в ткань  своего повествования,  что  почти физически ощущал  все  ее удачи  и несчастья. Я попадал в капканы и, калеча ногу, вырывался из них, ел отравленное мясо и потом уходил от привады, шатаясь и падая  от бессилия.

 Глотал  на ходу куски снежной корки и отрыгивал съеденное. И наконец, доведенный до отчаяния, я вместе с матёрым бросился на охотника, когда он  нёс в мешке моих волчат, но охотник  только только и ждал этого. Он опустил свою ношу  на землю и поднял к плечу ружье.

            Я несколько раз публиковал эту волчью историю  в различных газетах, но когда прочитал  ее черновик жене, у меня на глазах выступили слёзы. Оказывается я и сам,  за время написания    данной истории,  стал кровью, нервами и помыслами своих главных лесных героев.

фото из свободного доступа в инете.
 


Рецензии
Юрий...переписывайте...
не только я почти плакала...но и ВЫ?...
ТАК НЕ ПОЙДЁТ!
МЫ ЖЕ ОХОТНИКИ!!!
Пусть лучше уйдёт от преследования!!!
Это же волк,хитрюга!!!
У нас,говорят...так же,забираются в овчарню...утаскивают
каждый по 1 овце...порезав клыками ешё несколько...тушку на спину и уходят!!!
Сколько облав!!!
Всё равно выигрывают волки!
Долго выжидают...и...
Не обращайте внимания на мой...запал...
РАССКАЗ ПОТРЯСАЮЩИЙ и УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ!!!
С восторгом и восхищением,Т.

Татьяна Звёздочкина   25.12.2021 15:46     Заявить о нарушении
Таня, рад твоему неравнодушию к моим героям.
Удачи!

Юрий Лебедев 4   25.12.2021 17:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.