Я согласен, что люди актеры...

Я согласен, что люди – актеры,
Жизнь – игра, мир – огромный театр,
По сценарию – все разговоры,
Что ни есть – попадает всё в кадр.

Дар искусства перевоплощенья
В один путь свел земные пути;
Тот талантлив, в ком есть вдохновенье,
Кто в любой образ может войти…

Только мы бесконечно играем,
С первых дублей вершится кино.
Жизнь – работа, мы не отдыхаем,
Сон и явь, день и ночь – всё одно…

Кто же наш режиссер, оператор?
Кто придумал сценарий такой,
Сотворил правых и виноватых
И весь фильм окрестил он судьбой?..

Не узнать, не понять, не дождаться
Окончанья актерской игры, –
Надо в образ входить, в роль вживаться,
И играть в жизнь текущей поры…

Но всё чаще пугает сценарий:
Скоро будет последний закат,
До него превратятся все в тварей,
Если не превратились пока…

Неужели такими мы стали? –
Я уверен, что это лишь роль;
Мы ее еще не доиграли,
Но в душе накопляется боль…

«Снято, всё хорошо, всем спасибо!» –
Мы тех слов так и не дождались;
Маски всех добряков и спесивцев
Не откроют их истинных лиц…

Кто же мы? – Мы с рожденья актеры,
Жизнь – игра, мир – огромный театр,
Но сценарий в согласьях и спорах
Написал тот, кто сам не играл…

14-15 сентября 2008


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →