Задаю себе вопрос

Во все времена перед человеком думающем вставал вопрос : - Для чего я живу? Кто я, в чем есть замысел Божий?
На свете много традиционных религиозных конфессий - которая из них ближе к познанию Божественности?
Можно ли утверждать, что РПЦ и Православное Христианство - это единственно правильная религия, отвечающая на все вопросы волнующие паству?
Ответ люди могли найти из двух направлений построения мышления по данному вопросу.
Одно из таких направлений - учение о Православии и Христианстве в трактовке Русской Православной Церкви. Второе направление - глубокое изучение теоретических материалов, постулатов и учений других мировых религий и конфессий, а так же осмысление философских парадигм известных философов и литературных классиков по вопросам веры в Бога и отношении к религии.
Учение о Православии и Христианстве в трактовке Русской Православной Церкви и некоторых иных конфессий строится в основном на мифологических источниках, в т.ч. Библии. Бывшие и современные богословы РПЦ, и др. конфессий при формировании своих парадигм брали за основу и источник познания - эти самые мифы, изложенные в Библии, Коране, Торе и т.д. Поскольку в те древние и далекие времена, когда писалась Библия и др. источники, уровень науки даже не находился в зачаточном состоянии, все природные явления происходящие на земле и в небе трактовались не иначе, как воля Божья или чудеса. То, что эти явления действительно являлись волей Божьей, я не сомневаюсь, т.к. этим явлениям предшествовала определенная причина.
В моем понимании совокупность причин и есть проявление Божественности.
Божественность на данном уровне развития человечества - непостижима и может постигаться, пониматься по песчинке, по крупице только наукой и философией.
Бог, в моем понимании, это устойчивая тенденция гармоничных влияний на космос и землю, как часть космоса. Сами эти влияния пока являются глубокой тайной для человечества.
Человечество еще не готово к пониманию многих тайн мироздания, т.к. не достигло духовного совершенства и эти познания могут привести к глобальной катастрофе, Апокалипсису. Пример: открытие учеными Атомной энергетики может использоваться во благо, а может нанести непоправимый ущерб. Поэтому Бог, открывая для избранных определенные тайны мироздания, в т.ч. Атомную энергию, стремился облегчить и улучшить жизнь человека и при этом сохранить природные энергетические ресурсы, но открыв эту тайну, подверг человечество риску погибнуть из-за этого открытия. Это равнозначно, что дать маленькому ребенку заряженное оружие и не научить его им пользоваться.
Из вышесказанного следует, что невозможно и нельзя достигнуть просветления не поняв, в какой-то степени замысла Бога. Чтобы понять замысел, надо к этому стремиться через духовное совершенствование, знания, науку. На мой взгляд, современными святыми угодниками можно считать выдающихся ученых прошлых столетий и современных ученых, которые внесли несравненно больший вклад в познание божественности, чем любая современная конфессия. Развитие, образование, воспитание, культура, благоразумие, уважение к людям любой нации, терпимость к разным религиям - это начало пути к постижению божественности и просветлению. Только Любовь, Терпимость и Доброта могут изменить мир к лучшему.
Вы представьте себе, как бы жили уже сейчас люди всей планеты земля, если бы все те материальные средства, которые они затрачивают на вооружение, шли на мирные цели?
Бог и наука не противоречат друг другу и находятся в гармоничной зависимости, т.к. наука пытается постичь замысел Божий.
Наука и религиозные конфессии находятся в противоречии, т.к. одни строят свои парадигмы на мифах, в то время как другие - на опытах.
Вы не задумывались о том, почему все святые угодники остались в далеком прошлом и какой вклад в развитие цивилизации они привнесли? На этот вопрос ответить трудно или вообще невозможно, но можно ответить на вопрос, - какой вклад в развитие цивилизации и общности людей внесли современные Божьи угодники, в лице философов и ученых - Аристотеля, Платона, Пифагора, Леонардо Да Винчи, Бруно, Галилео Галилея, Канта, Шопенгауэра, Толстого, Достоевского и многих, многих других.
Эти люди думали, постигали секреты Божественности, направляли свой ум, согласно замыслу божьему на созидание, творчество.
Богословы всех без исключения конфессий тоже думают, но ум их направлен на затуманивание сознания людей, на воспитание в них панического страха перед карой Божьей, воспитание в них рабского менталитета, в то время как Бог - это свет, любовь и творчество.
Уйти в монастырь, отречься от всего земного - это равносильно тому, что Страус прячет голову в песок. Под лежачий камень вода не течет и плодородная земля заболачивается. Так же может заболачиваться сознание людей, принимающих на веру концепции конфессий.
Какие люди нужны современной Российской власти? - Я полагаю, что с рабским менталитетом. Управлять баранами легче. Они не способны к мышлению и не задают неудобных для власти вопросов, не протестуют и не выходят на митинги. Они могут только подставить другую щеку, когда ударили по одной.
Исполнение десяти законов Божьих, изложенных в Библии, должно основываться не на страхе наказания за их невыполнение, а на ясном понимании современного, культурного, образованного человека, что так поступать неприлично, порочно, негуманно. И наказание за совершенные преступления и проступки человек должен нести не в загробной жизни, потом, после смерти, а в настоящей, земной - в соответствии с уголовным и процессуальным правом.
Есть ли жизнь после смерти - никем не доказано, но даже если она и есть, то эта жизнь проходит в другом параллельном мире, в другом измерении, живущем по своим законам и правилам, которые нам неведомы.


Рецензии
Ну вот… Никогда не могу пройти мимо такого спокойно, обязательно надо высказаться… :) Кстати, в ночное время у истины (как и у человека) самое высокое сродство к рождению…:):)

Я бы подписалась под каждой Вашей строкой, кроме вот этой:

«…Божественность, на данном уровне развития человечества - непостижима, и может постигаться, пониматься, по песчинке, по крупице только наукой и философией».

И не то, чтобы я была с ней не согласна… Мне кажется, что просветление – это форма, а суть – это все же Любовь. И последняя доступна даже младенцу в утробе. Не все, конечно, хорошо ей владеют, но речь идет о доступности.

В фильме «Форпост» показывали слепоглухонемого мальчика, который отлично чувствовал людей, которые к нему прикасались. Про него сказали, что это – мальчик-сердце. Потому что это в принципе единственный орган его чувств. Им-то и постигается СУТЬ Божественности. А дать точное определение форме – это действительно нелегко на данном этапе эволюции (хотя, можно сказать, что и инволюции… которая, в свою очередь – всего лишь один из витков общей эволюционной спирали)…

Если я попробую нечто на вкус, я смогу найти определение этому вкусу, то есть квинтэссенцию бытия этого «нечто». Я узнаю результат совокупности составляющих, хотя о самих составляющих могу иметь весьма смутное представление… Так же, на мой взгляд, дело обстоит и с Божественностью.
P.S. Саша, мне бы хотелось узнать Ваш взгляд на мои представления.

Екатерина Камаева   30.12.2013 01:57     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.