мой 2000 год о дочке... проза

31 октября дата смерти дочки,а 8 ноября я рожала мертвый плод. Все это время я жила и знала что ношу разлагающее тело долгожданного ребенка.
http://www.stihi.ru/2012/12/26/6244

  Сегодня, 31 октября, годовщина смерти моей малышки. Ей было бы 13 лет. Скорби нет, осталась лишь вечная память о не рожденном чуде. Я не успела ее прижать к себе, не успела потрогать ее маленькие ручки... не успела хоть миг но почувствовать себя мамой. Внутриутробная гибель плода. 33 недели ее жизни и сотканное нашими душами будущее рухнуло вмиг. Мы были одним целым: мать и ребенок едины, и я до сих пор скучаю по её звонкой как колокольчик душе.
   У меня было ОРЗ, простое ОРЗ и равнодушие врачей. А сама я была как ребенок в свои 24 года, не умела себя защищать словами, не умела быть львицей и расталкивать людей чтоб без очереди попасть на прием. А люди как слепые, не замечали брюхатую женщину. Я знаю когда умер во мне малыш. Я задыхалась, нос был заложен и я была направлена с подозрением на гайморит к специалисту. Но там была такая огромная очередь, мне было тяжело, мне хотелось побыстрее вырваться из больничных серых стен, хотелось полежать в кровати. Очередь была напряжена, каждый в ней тоже страдал и хотел поскорее убраться отсюда.
   Мне было невыносимо, но никто не проникнулся сочувствием, не предложил пропустить меня, мне оставалось месяца полтора до родов, брюхатость на *лицо*, не заметить такое невозможно.
   Нос заложен, душа внутри мечется загнанным зверьком, и я чувствую как ребенок тоже как в кунсткамере задыхается во мне от нехватки кислорода. Я помню наше общее отчаяние. И я начинаю плакать ибо мне невыносимо чувствовать муки ребенка. Я плачу ибо чувствую как ребенок бьется во мне как в мешке, он задыхается... Очередь вдруг очнулась, вдруг проснулось сострадание и мне предлагают без очереди пройти к врачу... но... только потом я поняла, что я чувствовала агонию смерти своего ребенка... только потом...
   Беременные такие робкие и такие порой нерешительные.
Почему бы с уважением не относится к женщине, созидающей новую жизнь? Почему бы самим с трепетом не уступить ей место в транспорте и не поинтересоваться...Или заступится за нее. Боже мой сколького я натерпелась и равнодушия и ханжества и жестокости даже от женщин. Откуда столько злобы и ненависти???
   
Выходя из больницы мелькнула мысль поставить свечку за упокой, сходить в церковь. Что за глупость!- подумала я тогда. Хэллоуин *отдыхает*. Но тогда я ведать не осознала еще до конца что ребенок мой мертв. После плача мне стало легче и даже свободнее дышать и пропала та трепетность и ранимость. Я отмахнулось от мысли, так мечтала родить ребенка, и давно жаждала его появления. Еще с 18 лет страстно хотела детей... Это был долгожданный ребенок моей души и мужа тоже.

Это длинная история ... очень и бесконечная... Горе выплакано давно годами позднее.
Но вечная память просит не забывай о том что дорого. Никогда не предавай свою душу.


Рецензии
Оленька, солнышко, милый мой человечек, это тяжело, но это было твое испытание.
Господу виднее. А что, если эту девочку ждали в этом мире невыносимые страдания, А он Спас! Как спасал не раз. Господу видней, мы не можем понимать всех поступков Его, только принимать, как принимает дитя. Господь подарил тебе Настеньку, пусть нерастраченное чувство ей достанется.
Целую твои слезы, обнимаю крепко в сердце. Живи, радость, не только скорбные деяния Его.

Марина Холодова   01.11.2013 15:06     Заявить о нарушении
Спасибо Мариночка, но ... я такое не смогу забыть... ибо я душу свою потеряла на многие года.
Тебе тоже "повезло"...но ты всегда была сильнее меня и веселее тоже. А я как сломанная кукла-время перевернуло часы. Кажется все--отмерло и забылось--- кажется... кажется... вдруг, что это было вчера.

Ольга Алеева   30.11.2013 08:15   Заявить о нарушении