Письма пишут

          (другому А-Лёше)

Не Беатриче я, хотя лишь
Ленивый негр не подавал
Манто с надеждою... Распялишь
Меня как все ты.
                За штурвал

Уже не сядет мой ведущий,
И я, ведомая, уйду.
Ты станешь бывшим, предыдущим
Как я, забыв, в каком году

Случилось это с ними, с нами.
Поперепутав день и ночь,
Столбы опутаны словами
                толпы.
Столпы покуда с нами,
Но чем ты можешь мне помочь?

Не оттого ль из тины прошлой,
Как есть уж - из небытия -
Ему не покажусь я пошлой,
Когда схамлю за три рубля.

И письма пишут, ставят точки.
Кончают, не перечитав.
А я опять гуляю строчки.
И, выгуляв, бреду в анклав,

Где невозможно затеряться
Среди укоренённых лип...
Как страшно, милый, не бояться,
Когда, забыв про попрощаться,
Уходят, сунув руку в лиф.

29 октября 2013


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →