Какая Боль Второй Тур Обзор Людмилы Калягиной

Первое впечатление от прочтения: «Так нечестно»…
Второе: нет, всё честно, никто меня не обманул и не подставил – это я сама, согласившись на судейство именно на этом конкурсе, недодумала, недопоняла, с чем мне предстоит столкнуться. Передо мной 15 сгустков боли – своей ли, близких ли людей или собирательных ЛГ – но это настоящая, невыдуманная, прочувствованная боль…  И как, спрашивается, её оценивать?
Попробую так, как всегда. С полной и безоговорочной доброжелательностью к каждому из авторов.  С максимальным старанием понять.


1. Bor_G  «Явление»
http://www.stihi.ru/2008/02/07/1479   
Восторженное заглатывание сего роскошного блюда ощутимо споткнулось на фразе «Всех совратило сумрачное время» - и с этого момента восторгов поубавилось… Но это касается только идеи. Уровень воплощения искупает всё. Или почти всё.
Оценка – 9 баллов.

2. Инга Сташевска  «Можешь»
http://www.stihi.ru/2013/10/11/3868   
Тема ой какая не новая – и от этого никак не менее больная… Что касается реализации идеи – выпирают некоторые странности (например, обезумевшие глаза доктора как-то не уложились в картинку). Неприятно резанули подробности типа «и цвета волос не помнишь»: мне кажется, всё-таки молодые женщины относятся к таким вещам более трепетно… и помнят. Хотя у меня здесь явно прокол в образовании. И это уже, собственно, не совсем о стихах.
Оценка – 7 баллов.

3. Лана Григ "У знахарки"
http://www.stihi.ru/2013/01/20/11900 
Вроде бы и боль кругом – пронизывает весь стих, как голубой колючий иней на траве, - а вышло светло, нежно. Как колыбельная: закрой глаза, не бойся, не думай ни о чём, всё будет хорошо…  Вот парадокс: а любовь-то всё равно жаль!
Показалось, что во второй строке «рушится» - это слишком резко… Таким избушкам столетия стоять и скрипеть, как будто вот-вот развалятся. И эта ещё постоит.
Оценка – 9 баллов.

4. снято с конкурса

5. Елена Графская "Мурлыкал вечер"
http://www.stihi.ru/2010/04/01/373   
М-да… ЛГ не позавидуешь. Вряд ли это такой уж уникальный для неё вечер плюс последующие времена суток, с «нахальными рожами» такое повторяется не раз и не два.
Царапнуло «досады – надсадно»… Однокоренные они или нет? Не знаю, не уверена – но рифма царапает.  «Казались мысли банальным вздором, не разрешая в дурное верить» - какая-то корявость в построении фразы. То же самое касается строки «разрывом флюса слова потоком» - но там уже вообще сплошные эмоции.
Оценка – 7 баллов.
6.   Мурашко Андрей   «Вы собачьи бои видали?»
http://www.stihi.ru/2013/10/11/162         
Зарисовка кошмара. Никогда не понимала таких зрелищ... Ощущение именно такое, какое, думается, хотел вызвать у читателей автор: мороз по коже. А это значит, что – удалось, получилось. Из недостатков – сбои ритма (почему-то в основном последние строки катренов этим грешат). Я так и не определилась, мешают ли здесь «телек» и «инет» или, наоборот, придают звучанию некоторую бытовую жёсткость. Но, во всяком случае, для меня они заметны.
Оценка – 7 баллов

7. Ксения Виниченко   "Соло валторны"
http://www.stihi.ru/2012/08/26/5060   
Кроме «блёклой» шёрстки, и придраться не к чему. Очень точно, без надрыва, без крика – больно. Вот ещё что: стих воспринимается вместе с картиной (ибо по ней и был написан). Это и хорошо, и плохо – потому что хотелось бы, чтобы эта жемчужинка сияла и без привязки к иллюстрации. Но тогда пропадает сам смысл  - почему именно валторна и валторнист. Это уже просто «для размышления» и вообще «сугубо ИМХО».
Оценка – 9 баллов

8.   Татьяна Шкодина  "След"
http://www.stihi.ru/2013/07/18/8063   
И опять: не к чему придираться… кроме препинаков в последних строках. Мне кажется, они должны выглядеть вот так:
Если за скобками жизни нет -
Значит, тебя для Вселенной мало…
…и то – опять же, ИМХО.
И всё. Больше не к чему. Совсем.
Оценка – 10 баллов

9. Ксения Григорович   «Клуб стариков»
http://www.stihi.ru/2012/05/31/7827   
Пусть простит меня одна из самых любимых моих поэтесс – Ксеня… Я понимаю, когда, как и в каком состоянии всё это писалось. Понимаю переплетение чувств, эмоций, переживаний. Но, на мой взгляд, стих тоже вышел сильно «переплетённым», довольно сумбурно построенным. Каждая строка в отдельности – маленькая, яркая картинка, но вместе они не образуют единого законченного полотна.
Оценка – 7 баллов.      

10. Полонина Ирина    "Она любила осень"
http://stihi.ru/2007/02/07-2837      
Тонкий и нежный рисунок – как японская гравюра. Такой тонкий, что боль под кожей горит и бьётся.  Из общего высокого изящества несколько выбиваются простенькие рифмы «ложился – лучился», «лепестках – висках» - хочется чего-то более изысканного.
Оценка – 9 баллов.

11. Маргарита Шушкова   «Как хорошо, что я Вас больше не люблю!»
http://www.stihi.ru/2011/10/05/592         
А вот здесь простые рифмы не мешают. Это – романс, альбомное стихотворение, письмо, это разговор с собой – и, действительно, зачем себе врать? Бесполезно же.
Единственное, что показалось «не на месте» - это «накрепко» захлопнутая дверь.  Лучшего варианта сходу предложить не могу, но даже после нескольких  прочтений хочется поставить туда какое-то другое слово.       
Оценка – 9 баллов    

12. Надежда Барышева  «Справедливость»
http://www.stihi.ru/2013/10/02/3225
Страшная тема и страшный стих. Здесь не до красивостей и не до мелодрамы, здесь просто драма – и всё. Как такое оценивать – не знаю. «Стихи ли это» - не знаю…
Оценку ставить придётся, и эти баллы – просто моё собственное восприятие.
Оценка – 8 баллов.
               
13. Фрида Полак.   «Прерванный полёт.»
http://stihi.ru/2013/01/20/1174   
Сказка со страшным финалом. Есть сюжет, есть трагедия, есть боль. Чего же не хватило? Натянутой до предела струны, наверное. Накала, крика.
Оценка – 7 баллов

14. Светлана Моисеева 5  «У разлуки нет вкуса»
http://www.stihi.ru/2013/08/23/2128   
Разлука, снова разлука, снова одиночество и воспоминания. Тема настолько часто воплощается в стихотворные строки, что очень трудно сказать что-то новое, берущее за душу, царапающее сердце. Стих, при всех его достоинствах (а их много!), кажется, увы, немного банальным – особенно в этой подборке.
Оценка – 6 баллов               

15. Касатка Тата   "Ампутация"
http://www.stihi.ru/2013/09/16/1547      
Ух… Тут не ампутация, а целое харакири. Вот где сила и накал. Есть погрешности в размере и препинаках, строка «Твой летающий вытравив флёр» осталась для меня непонятной по смыслу – но усилия ЛГ, спасающей собственную жизнь путём полного выкорчёвывания любви из души и сердца, ощущаются очень отчётливо и ярко.
Оценка – 8 баллов (если бы не сила и накал – было бы, пожалуй, меньше).               

16. Александр Вакулов  «Февральская хандра»
http://www.stihi.ru/2012/02/21/6968   
Интересно. Кратко, философскими намёками, в несколько штрихов – чёрно-белая февральская  пустота. Очень понравились Млечный Путь и кисельные берега. Не поняла, почему сны «вещие». Вещие обычно всё-таки не вздорны. Ну и проходящее красной нитью через весь стих окончание «-ов» - утяжеляет, огрубляет.
Оценка – 8 баллов               


Рецензии