Ласточка на дороге

Ласточка на дороге

Был солнечный полдень, освежённый недавно прошедшим дождём. Над головой то и дело проносились ласточки. Летали они довольно низко, и почему-то замысловатые траектории их полёта странным образом пересекались в точке, лежащей буквально на асфальте дороги в десятке метров от автобусной остановки. Иногда та или иная летунья задерживалась в этом месте, непривычно часто взмахивала крыльями и вновь устремлялась в полёт.

Заинтригованный, я решил выяснить, в чём дело, и, подойдя ближе, обнаружил лежащую на дороге ласточку. Подружки пытались, видимо, приподнять её, но силёнок явно не хватало.

Маленькая щебетунья оказалась жива. Она лежала прямо на проезжей части дороги клювиком на восток, скорей всего, случайно сбитая в приземном полёте проезжавшей машиной. Удивительно, как несколько только что промчавшихся здесь авто не раздавили её.

Я осторожно поднял несчастную, перенёс на травяную кочку близ дороги и вернулся на остановку. А когда садился в подъехавший автобус, летающие ласточки начали снижаться уже в новом месте.
 
На обратном пути я очень внимательно всматривался в то место, куда переложил пташку, но ни её, ни пытающихся помочь ей подруг не увидел. Хотелось бы думать, что она, как говорится, пришла в себя и сумела-таки снова подняться в небо.


Рецензии
очень трогательно,щемяще написано Валерий..
хочется верить,что ласточка ваша жива и полёты её бессмертны..

Ольга Олгерт   28.10.2013 13:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля, за отклик с верой. Бывает и грустнее http://www.stihi.ru/2013/01/29/6967 с продолжением в стихо-сторону
http://www.stihi.ru/2013/09/11/1458
С дружеским теплом
Валерий

Лесовик 2   28.10.2013 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.