Какая Боль Второй Тур! Обзор Андрея Данкеева!

Всем здравствуйте!!!

Совсем чтоб на 1-2-3-4 балла, таких в подборке нет.
Стихотворения финалистов делю на три категории:

1. Стихотворения, в которых боль ПРИСУТСТВУЕТ. И чувствуется мне, что к этой категории понятие "ЛГ" не имеет отношения... С одной стороны, такие стихи разбирать — всё равно что по живому резать. С другой стороны, их авторы участвуют с этими стихами в конкурсе, и, следовательно, ждут оценок и комментариев.
 
Коментарий: вышеизложенное относится к стихотворениям "Можешь" (Инга    Сташевска), "Клуб стариков" (Ксения Григорович), "Явление" (Bor G) и к одной — последней — строке стихотворения "Прерванный полёт" (Фрида Полак). Предпоследняя строка — сообщение о том, что "боль нестерпима", остальной текст — предыстория. Что касается оценок... для меня несущественно, есть или нет в эих стихотворениях технические, стилистические или ещё какие-либо погрешности.
         Все — по 10.

2.  Стихотворения "по картинам" — "У знахарки" Ланы Григ и "Соло валторны" Ксении Виниченко.

; Первое наполнено магическим очарованием, имеет очень добрую ауру и может служить хорошим средством для преодоления тоски и определённых видов боли (когда "душа болит"). Замечание: "И, не спеша, Венкой височной, голубенькой, тоненькой / Рвётся душа" – венкой душа могла бы биться, но рваться — это для венки вообще невозможно... (если порвётся, боже упаси — Finis Letalis). Тем более "не спеша" (???) - 9 баллов.

; Второе — просто хорошо сделанная авторская интерпретация живописи: что автор увидел, то и передал читателям. Валторна и валторнист здесь постольку, поскольку... Втычка "тех" в последней строке. 6 баллов.

3. Стихотворения, в которых ГОВОРИТСЯ о боли — но в бОльшей степени о двух её главных причинах: неразлучных (извините за тавтологию) разлуке и одиночестве.

; В этой категории — очерк в стихах "Вы собачьи бои видали?" Андрея Мурашко. Неравнодушного отношения к описанной мерзости и искренних переживаний недостаточно, чтобы очерк стал поэзией. 6 баллов.

; Егор Кострома. "Поезд в ночь". Душа "забралась без спроса в твой уложенный чемодан" - !!!!! "Бемоль" дождя — красивость: бемоль — не звук. 8 баллов

; Елена Графская 1. "Мурлыкал вечер". Ну и намурлыкал стихотворение с чудесными рифмами "верить — веер", "прихожей — рожи", каламбуром "смятой — с мятой". И концовка что надо! Но в моём избалованном классикой сознании не укладываются ни "надсадный свет", ни полночь, швыряющая шторы "в ухабы страха" (???), и тем более "разрывом флюса слова потоком". Ниоткуда — "вечерний диапазон", на коем боль почему-то втрое меньше. Естественны — первая строка, третий катрен и заключительное двустишие. Остальное искуственно. 7 баллов.

; Татьяна Шкодина 2 "След". Жестокость Хроноса и скобка в последней строке... –  азбука философии в оригинальной интерпретации. Сказано значительно больше, чем написано. Последняя строка — более вопросительная, чем утвердительная. Почему "тебя для Вселенной" мало, если   т а м  – нет жизни? Становится ли "тебя для Вселенной" много, "если жизнь за скобками" есть?..  Но зачем Хроносу непременно "сбивать в стаю" надежды? Он их и по одной гонит, увы, весьма успешно... "Слеза моллюска" — нечто непредставимое. 8 баллов.

; Полонина Ирина. "Она любила осень..." - лучшее стихотворение в этой категории.
Грамматическая рифма "хрустящим — настоящим" на фоне безупречной техники всего остального текста бросается в глаза. И "пятая и двенадцатая" строфы ничем не лучше и не хуже, например, первой и тринадцатой — или любой другой пары, укладывающейся в ритм. 9 баллов.

; Маргарита Шушкова. "Как хорошо, что я вас больше не люблю...".
      С заголовка — однозначная ассоциация: "Мне нравится, что Вы больны не мной..."
Но здесь — всё, кроме способа доказательства "от противного" – иное, чем у Цветаевой. Сильная энергетика стихотворения в предпоследней строке резко ослабевает и в заключительной — совсем теряется. То есть со стихами происходит тоже, что и с самой ЛГ. Рифма "люблю — стерплю" — не Маргариты Шушковой. В заключительной строке – лишнее местоимение "это". 8 баллов.

;      Светлана Моисеева 5. "У разлуки нет вкуса".
 Хорошо - "Разлука хозяйкой вселилась в мой дом без опаски".
К технике замечаний нет. В первой строке постулат "У разлуки нет вкуса" оспаривается: это сказал кто-то "несведущий". В пятой строке та же мысль утверждается: вкуса действительно нет! А в девятой строке оказывается, что "немного горчит на губах", пропитанных "солью". Так есть или нет у разлуки вкус?!
   "Стон лопнувших струн" — образ, затёртый в результате тысячелетнего   
    употребления. 7 баллов.

; Касатка Тата. Ампутация. Вырезание, выжигание и прочие хирургические действия с любовью в лирике совершались многократно, дабы от неё избавиться... В строке  "И пусть сгинет, исчезнет навечно" "Ипусть..." звучит слитно. Для "сжигания" электронных писем необходимо сжечь, как минимум, жёсткий диск компьютера. Впрочем, чего о нём сожалеть, если происходит ампутация любви! - 5 баллов.
;
         Александр Вакулов. Февральская хандра. Хандрой, заявленной в заголовке, 
        наполнено всё стихотворение. Хорошее сравнение стрелок с жерновами для 
        перемалывания мгновений. Впрочем, эти жернова не то что мгновения – века
        перемалывают… Между подлежащим «расплата» и сказуемым «придёт» втиснулся
        деепричастный оборот. В целом депрессивно. 6 баллов.


Рецензии
Обо мне забыли, да?
С удивлением, Надя.

Барышева Надежда   28.10.2013 11:14     Заявить о нарушении
Не забыли, АНдрей никак не может оценить это стихотворение, подождём:)

Светская Хроника   28.10.2013 11:48   Заявить о нарушении
От кого: Андрей Данкеев <apd1808@mail.ru>
Кому: Светлана Григорьева <grig-lana2010@mail.ru>

Вчера, 18:47
Здравствуйте, Светлана! Стихотворение Надежды Барышевой - из тех, что разбирать и оценивать невозможно. Это кричащие, нет - вопиющие строки. Никакие оценки и комментарии типа "понравилось - не понравилось" здесь невозможны...
Рита Круглякова действительно, стихотворение не видела - я попросила об оценке Тоже ждём!

Светская Хроника   28.10.2013 12:01   Заявить о нарушении
Мне очень жаль, что я стала невольной возмутительницей покоя на вашей конкурсной площадке.

Барышева Надежда   28.10.2013 12:03   Заявить о нарушении
Надежда, Вы совершенно напрасно считаете себя в чём-то виноватой - честное слово, возмутитель спокойствия (да у нас никогда спокойствия и не бывает, потому что конкурсы с обзорами судей спокойно проходить не могут) больше всё-таки за свой стих переживает и мне очень обидно, что Ваше стихотворение он использует исключительно в личных целях, чтобы вывернуться из неприятной ситуации - слишком много наговорил, а сохранить лицо ой как хочется!

Стихотворение Ваше оказалось очень неоднозначным, как видите, судьи оценивают его по - разному, и впечатления у всех настолько сильные, что и мнения разнятся, но разве автор не этого хочет - получить эмоциональный отклик читателя!

Ещё раз приношу Вам свои извинения!

Лана Григ

Светская Хроника   28.10.2013 12:11   Заявить о нарушении
я конечно не критик, но честно - не понимаю,
почему судьи так спасовали перед стихом Надежды?
ведь очень же хорошее стихотворение - автор сумел без лишнего пафоса, без сальных подробностей передать боль и ужас произошедшего; сразу вспомнился фильм "Ворошиловский стрелок".
автору - респект и высший болл.

Цветочница   28.10.2013 20:04   Заявить о нарушении
Елена, я тоже не понимаю и даже не знаю, как поступить, потому что оценки от Андрея Данкеева так и нет

Вот что я думаю о стихотворении (если кому-то интересно, конечно:)

Стих ничего не пропагандирует - просто и можно даже сказать, беспристрастно излагает то, что случилось - случилось вот так - и наверное, талантливо излагает, раз на судей такое впечатление произвело - и на автора всё это тоже подействовало так, что она не смогла промолчать

ЛГ в стихотворении не смирилась, а может, решила остаться жить только благодаря своей мести? а иначе просто убила бы себя или спилась - ведь у каждой жизни должна быть цель (придуманная, насоветанная, найденная - обязательно, иначе край) и она эту цель нашла, да, неблаговидную, нехристианскую - ну, вот такую и только эта цель даёт ей силы жить.
Я бы поставила 8 баллов, потому что в художественном плане мне лично не хватает недоговорённости, слишком в лоб для меня и слишком прямолинейно

Надежда, вот сколько эмоций породило Ваше стихотворение - я думаю, именно этого хочет каждый автор - равнодушно мимо не прошёл никто

Светская Хроника   28.10.2013 21:06   Заявить о нарушении