Высоцкий

Вроде бы недавно о тебе узнал:
Недомолвки, слухи, что-то, где-то там,
А потом прорвало - бедная страна
Сколько не скрывала, ты явил себя.
Кто бы мог подумать, глядя на тебя,
Что идёт Высоцкий, тот, мол, не чета.
С виду неказистый, с кепкой на глазах.
Разве то Высоцкий? Это ж шантрапа.
Но ударил в струны и запел в надрыв:
"Кони мои, кони!" Ба! Да это ты!
И понёсся голос по большой стране,
Разбивая в щепки слухи о себе.
Шёпотом сначала, а потом и в крик:
"Слышали? Высоцкий! Вот он выдал стих!"
Кровь кипела в жилах, слушая слова,
Те, что нёс с экрана, силу нам даря.
Всматриваюсь в лица тех, кого играл -
Нет нигде намёка на игру - страдал!
Пел, смеялся, плакал, в муках умирал,
Через сердце роли с болью пропускал.
Жизнь твоя, как песня, за душу берёт.
Гамлет - и с гитарой! - жизни анекдот.
А Жеглов? А этот...!Вспомнил, Бруснецов.
Вот в таких Жегловых верит наш народ.
Говорят, ты умер. Умер? Для кого?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →