1000-летию крещения Руси. Икона

Босиком по асфальту ты долго не в силах идти;
в небеса погляди, там живот Иисуса Христа,
ты пощупай его, может, веру сумеешь найти,   
разумеется, если сумеешь до неба достать.

Жажда правды песком засыпает слепые глаза,
заблудилась душа в лабиринте голодных кишок,
располневшее сердце сдавило дорогу назад.
Хочешь пить, а в стакане сухой водяной порошок.

Мы стремимся вперед, не взирая на свет и на мглу,
мы ломаем себя, оставляя живые следы.
Почему же висит в расписном и высоком углу
экземпляр голубого Лица неземной красоты...


                1988 г   
               
                (иллюстрация добавлена в 2017 г.)               


Рецензии
Потому и висит, что ты этого хочешь и сам
И во все времена обращался к святым небесам,
Не имея надежды на волю вождей на земле,
Заседающих, с высшею властью, в Московском кремле.

Потому и висит , что пример показал нам такой
Что его чтут народы-не год,а сквозь тысячелетья
Потому, что у каждого в совести непокой
На колючие почему, вдруг краснеет... на честном ответе...

Трудно быть христианином? Трудно! Но нужно стараться,
И прими этот образ в углу, как живого свидетеля дел,
И прочувствуй: Его "Аз -воздам!"= дел твоих тоже будут касаться
Значит ходишь под Богом,от Него твой зависит УДЕЛ.

Роман Каравкин   02.11.2016 00:27     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →