Маленькая грустная история

                Екатерина Крылова

                МАЛЕНЬКАЯ ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ

       Алиса устала повторять сыну, что ему рано жениться, надо подумать об учебе, работе, шестнадцать лет – это ещё детство зрелое или недозрелая юность, но он был упрям:
- Если ты не дашь согласия на брак, я выброшусь из окна!
       Эти ужасные слова поразили Алису, она написала просимое. Сын учился в школе и неплохо играл на гитаре, даже был принят на эстрадное отделения музыкального училища имени Гнесиных. В школе учился средне, уходил в школу утром, огибал её – и в лес, а тут в связи с великими событиями в личной жизни и вовсе ходить перестал.
       Пришла вечером невеста Анна, красивая девушка двадцати одного года с полуторагодовалым сыном. Алиса, пораженная увиденным, стала готовить стол для чая и не знала, как себя вести. Она была поражена красотой этой девочки и такой ранней жизненной драмой: Анна первый раз вышла замуж на сверстника, с которым училась в школе, и в первый же год родила сына Алёшу. Муж потерпел детский плач пару месяцев, да и ушел из дома. Анна не ломала руки, не плакала, она просто переключилась на другого. Он был голубоглаз, высок, строен, с длинными золотистыми кудрями. Вместе они смотрелись красиво, но только смотрелись. Ничего, пожалуй, их не связывало в жизни, кроме страсти, которую они приняли за любовь. Алиса в душе протестовала против их брака, но ей очень жаль было такую хорошенькую девочку. Анна была черноброва, черноглаза, миниатюрная статуэтка, хорошо одевалась и вела себя совершенно независимо. Ее отец, большой начальник, оставил Анне квартиру, а себе купил новую и женился тоже, так как мама Анны ушла от него, когда девочке и пятнадцати не исполнилось.
       Прошло шесть-семь месяцев после свадьбы, и у Анны родилась дочь, очень на нее похожая. Алисе было стыдно спрашивать об этой дочери, вроде времени прошло очень мало, беременность была совсем незаметна, Анна ходила в широких балахонах. Жили они в соседних домах, но Алисе совсем не хотелось ходить в квартиру невестки. Но однажды пришел сын и сказал, что переедет обратно к Алисе, потому что Анна от него ушла. Алиса попыталась выяснить причину такого быстрого разрыва и позвонила Анне:
- Я не могу любить человека, который моложе меня на пять лет, - веско сказала Анна, - он просто сопляк, я встретила настоящего мужчину, тридцатилетнего, и мы переезжаем к нему.
- А дети?
- Вам какое дело до моих детей? – рявкнула Анна и бросила трубку.
        Встревоженная Алиса вернулась домой, а дома лежит сын на диване, на столе бутылка «Мартини», а в изголовье – пистолет. Парень спит, храпит даже. Алиса спрятала пистолет, а половину бутылки вылила в раковину. Утром сын дососал бутылку, а про пистолет даже ничего не спросил. И тут позвонила Анна:
- Алиса Михайловна, я очень прошу вернуть мне одну вещь, она не принадлежит мне. Давайте встретимся в сквере.
        Алиса сразу догадалась, о какой вещи говорит Анна. Она положила пистолет в хозяйственную сумку, быстро нашла девушку на условленном месте и отдала ей сверток. Пошла домой, стараясь ни о чем не думать: и без пистолета можно всё что угодно сделать с собой. Алиса тихонько открыла дверь, и у нее вырвался вздох облегчения: сын лежал в той же позе и похрапывал. Потом два дня лежал на диване, смотрел телевизор, а на третий день уехал к приятелю на дачу.
       Месяц целый он там пил, поэтому когда появился, наконец, дома, имел вид бомжа. Алиса сдержалась, ругаться не стала, перемыла, перестирала всю его одежду, да и самого вымыла и остригла наголо – от вшей. Еще через месяц парень вышел из кризиса, но выяснилось страшное – подсел на героин. Одно дело – смотреть про наркоманов в теленовостях, и совсем другое, когда наркоман – твой собственный сын. Был он еще неопытный, и вскоре случилась передозировка. Алиса пригласила медика из Кремлёвки (это стоило ей машины), тот сделал общее переливание крови на дому и на сильных снотворных держал пациента трое суток.
- Учтите, - сказал врач на прощанье, - это будет повторяться постоянно, он без наркоты долго не выдержит. Сейчас я его поставил на ноги – так мы ставим на ноги наших космонавтов, когда они приземляются едва живые.
       Алиса вызывала спасателей еще два раза за год, деньги кончились, что было в доме ценного – всё было продано. Сын устроился было на работу, но не привык к тяжелому труду, а для хорошей работы знаний не было. Ударил тяжелый ствол спиленного дерева – лёг с переломом. Вены плохие, нога стала опухать. Почти обездвиженный, теперь занимался только компьютерными играми да выпивкой.
       Анна уехала со своим новым мужем из города, оставив на память о своем материнстве двух детей в приюте.
       Алиса не бросила своего сына, так и ухаживает за ним, инвалидом, по сей день, но смотрит часто на фотографии ранней его юности, любуется красивым лицом и плачет над загубленной жизнью бывшего талантливого гитариста. Сын почти не ходит, да и руки едва шевелятся, поэтому гитара лежит на шкафу – прекрасная испанская гитара, на которой некому играть.

Июль 2013


Рецензии