Дело number 7. Измены - честность и честность

   Допустим, жена изменяет мужу или муж изменяет жене. Если они хотят быть честными друг перед другом, то возможны варианты:

   1) Рассказать друг другу или дать понять. В этом варианте честность сохраняется перед собой, но по отношению к другому это - не честность, это - жестокость. Но и по отношению к себе - тоже не честность! - Эгоизм, самококетство, самолюбование, желание себя оправдать в собственных глазах, называя всё это честностью! Интересно, что догадки (даже самые очевидные!) принципиально отличаются от озвучивания и произнесения того же самого вслух - это несоизмеримо больнее, поэтому таких объяснений правильнее избегать категорически! Это так, потому что сказанное требует адекватной сказанному реакции. Тут явно недостаточно сказать: "Вася/Маша, ты меня очень огорчаешь! Ты глубоко неправ(а)!" Тут подходит скандал, выгнать/уйти из дома и подобное - нечто сильное и кардинальное, но именно к этому многие и не готовы, потому что выгонять/уходить некуда, скандал выпустит пар, но боль останется... От невозможности адекватной реакции боль загоняется внутрь и усиливается многократно, скорее всего, это обернётся пробивкой здоровья в слабом месте, если не сразу, то потом. Можно начать курить или пить, можно часами гулять по городу/лесу, играть на пианино (если умеешь!), поговорить с друзьями/подругами. На всё на это нужно время, которое не лечит, нет, но притупляет боль очень сильно не сразу!!!

  2) Настоящая честность в данном случае заключается в хранении верности! А так, чтобы изменять и быть при этом честным, - не получится! В крайнем случае, получится быть жестоким, но не честным! Если человек этого не понимает в принципе, то он не просто жесток, он - жестокий дурак! Если понимает и озвучивает - садист!

   Человеку приходится делать выбор между душой и телом. К сожалению, если человек в силу своего эгоизма делает выбор в пользу тела, он старается объяснить такой выбор душевными/духовными причинами, но это - ложь! Или придумываются объяснения о несоответствии института брака природе человека, что тоже неправда, потому что человек, изменяющий сам, категорически не терпит измен по отношению к себе - т.е. психологическая природа человека вполне соответствует институту брака! Исключением может быть только БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ, неподвластная человеку, - ТА САМАЯ, но на то ОНА и исключение! Всё прочее называется значительно прозаичнее: в скромном варианте - блуд, на самом деле - разврат!

   3) Самый крайний случай - это разрыв супружеских отношений, что возможно и/или правильно далеко не всегда! Говорят, "левак укрепляет брак", но это, как и многие подобные циничные высказывания, - неправда. А вот что правда, так это то, что "левак разрушает брак!", потому что в случае "левака" сама идея брака дискриминируется! Даже если все левые похождения очень тщательно скрывать, в душевном/духовном плане отношения перекорёживаются (так человек устроен!), обман и неискренность человек начинает чувствовать печёнкой, и брак начинает разрушаться... Кроме того, "всё тайное (рано или поздно) становится явным" - кто-то где-то кого-то с кем-то видел, могут найтись доброжелатели, общие знакомые (жизнь богата на самые немыслимые совпадения!), случайный взгляд на монитор, смс, какие-то записи с телефонами, непонятные звонки и прочее - даже если второй половине ничего такого и в голову не приходило, достаточно всего лишь одного-двух таких "звоночков", чтобы человек задумался... А уж если человек задумался, то он становится десятикратно внимательнее и подозрительнее, и очень быстро понимает, в чём, собственно говоря, дело!

   P.S. Измены - это невыразимо больно душе и неправильно, но никто не ответит "почему?", ответ может быть только таким: "Потому что!.."

========================================


Рецензии
Понравились Ваши размышления.Мудро!

Марина Рябинкина   20.11.2014 09:28     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!)

Людмила Иевлева   20.11.2014 11:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.