Подражание японскому 2

* * *
Новый построен  дом.
Как освещают его
Заката лучи!


* * *
Птицы я слышу песнь.
Снова рождается день.
Светлеет восток.


* * *
Белой сирени цвет.
Стали кудри мои
Сирени светлей.

2003

* * *

ревущий поток
в расселинах скал
влечет в неизбежность

2013





Фото автора
Япония, 2005


Рецензии
"мы знаем теперь
как опасно идти
над пропастью жизни"

Мацунаго Синъити

Елена Атланова   16.10.2013 08:38     Заявить о нарушении
ревущий поток
в расселинах скал
влечет в неизбежность

Тамара Санаева   16.10.2013 09:06   Заявить о нарушении
В переводе на русский Мацунаго Синъити, наверное, не удалось соблюсти правила хокку, ну да на другом языке их жёсткое соблюдение и не обязательно.
Хочется вернуться к этим опытам - к состоянию, когда три строки сами всплывают в в ощущениях.
Немного теории
В японской поэзии существуют довольно жесткие правила написания хокку, которые основаны на таких принципах, как ритм, техника дыхания и особенности языка. Так, подлинные японские хокку создаются по принципу 5-7-5. Это означает, что в первой и последней строчке должно быть ровно по пять слогов, а во второй – семь. Кроме этого, все стихотворение должно состоять из 17 слов. Естественно, что соблюсти эти правила могут лишь люди, которые не только обладают богатым воображением и лишенным условностей внутренним миром, но и великолепным литературным слогом, а также умением емко и красочно излагать свои мысли.

Стоит отметить, что правило 5-7-5 не распространяется на стихи хокку, если они создаются на других языках. Связано это, в первую очередь, с лингвистическими особенностями японской речи, ее ритмом и певучестью. Поэтому хокку, написанные на русском языке, могут содержать в каждой строчке произвольное количество слогов. То же самое касается и количества слов. Неизменным остается лишь трехстрочная форма стихотворения, в котором отсутствует рифма, но при этом фразы строятся таким образом, что создают особый ритм, передавая слушателю некий импульс, заставляющий человека мысленно нарисовать картинно того, что он услышал.

Стихотворение (хокку) состоит из трех коротких строчек, первая из которых содержит исходную информацию о месте, времени и сути события. В свою очередь, вторая строка раскрывает смысл первой, наполняя мгновение особым очарованием. Третья же строка представляет собой выводы, которые очень часто отражают отношение автора к происходящему, поэтому могут быть весьма неожиданными и оригинальными. Таким образом, первые две строчки стихотворения носят описательный характер, а последняя передает ощущения, которые навеяло на человека то, что он увидел.

Существует еще одно правило хокку, которого, впрочем, авторы придерживаются по собственному усмотрению. Оно заключается в контрастности фраз, когда живое соседствует с мертвым, а сила природы противостоит умению человека. Однако стоит отметить, что контрастные хокку обладают гораздо большей образностью и притягательностью, создавая в воображении читателя либо слушателя причудливые картины мироздания."

Тамара Санаева   16.06.2017 13:17   Заявить о нарушении