Карандаши

   У карандашей всё не так, как у людей. Рождаются они на свет одинаковые: ровненькие, гладкие и блестящие. А самое главное – длинные! Вот такие точно карандаши и лежали в коробке, в ящике стола Мальчика.
- Я уже знаю, что смогу нарисовать! – с воодушевлением делился планами на жизнь остро заточенный Красный карандаш, - зарю! Нет, лучше закат, яркого, алого цвета! Представляете, как это будет красиво! А можно цветы: розу, например, или мак… да мало ли красных цветов на свете! Вот все и нарисую.
- Подуууумаешь… - протянул Зелёный, - заря-то бывает редко, а вот зелень – всегда. Потому у меня будет больше работы, чем у тебя, ведь столько зелёных листиков и трав сможет нарисовать Мальчик!
- А вот небо – голубого цвета, и море, и цветы есть такие,  незабудки называются – негромко сказал Голубой карандаш, - я уж точно без работы не останусь.
- Солнце! Вы забыли про солнце! Оно же тоже бывает всегда – и на небе, и на детских рисунках. Без меня Мальчику, точно, не обойтись, - жизнерадостно проговорил Жёлтый карандаш.
- А ты, - обратился он к Голубому, - не забывай, что твой сосед Синий запросто сможет тебя заменить. Что, ты об этом не подумал?
- Да ладно, - степенно прогудел Синий, - пусть рисует, мне тоже есть, чем заняться.

   Только два карандаша молчали. Им очень не хотелось работать.
«Рисуйте-рисуйте, - думал чёрный, - а я и так как-нибудь проживу, не работая. И ничего мне за это не будет». Точно так же думал и коричневый. У него не было никакого желания трудиться: «Какой-нибудь ствол нарисую, и хватит с меня. Я, что ли, виноват, что вокруг мало коричневого цвета?»
   Шло время. Всё свободное время Мальчик рисовал: и фломастерами, и красками, и, конечно же, карандашами. Они трудились, не покладая грифелей, раскрашивали лес, цветы, листья, траву, небо и солнце. Они старели, становились всё короче и короче...
   В какой-то из дней ушёл Красный – запал и задор молодости исчерпали себя, больше не было сил работать.
   Потом настал черёд Жёлтого. А ведь он всю  жизнь старался согревать рисунки своими тёплыми, солнечными лучами.
   Не пощадило время Зелёный, Голубой и Синий карандаши: они стали маленьким и жалкими… Всё труднее было им выполнять свою любимую работу: раскрашивать рисунки Мальчика, создавая им яркое, праздничное настроение.
   Та же участь постигла и остальные карандаши.

   Зато Коричневый и Черный выглядели точно, как в молодости: яркие, блестящие и длинные. Правда, чуть затупились их носы – иногда ведь и им приходилось трудиться по мелочам: то брови нарисовать, то руки и метёлку у Снеговика. Но почему-то радости от своего вида они не испытывали. Всё чаще Коричневый карандаш говорил с грустью, обращаясь к Чёрному:
- Я ведь точно такой, как остальные! Почему совсем не нужен Мальчику? Мало ли, что я говорил когда-то. Был молод и глуп. Получается, мы с тобой  как будто и не жили... Что это за жизнь? Не было в ней ни ярких рассветов, ни голубого неба, ни лугов, покрытых травой и цветами. Кто же в этом виноват? Может быть, те, кто создал нас? Или мы сами? Или Мальчик?
Всё это очень грустно.
   Вот и получается: лучше тратить себя на добрые дела, чем пролежать всю жизнь в коробке, блестящим, но никому не нужным Карандашом…
 


Рецензии
И эта сказка хороша! Начинаешь новую серию? Что могут поведать привычные вещи...)) Молодец, что и говорить!
Обнимаю!

Наталия Журавлёва   19.10.2013 01:57     Заявить о нарушении
Случайно так получилось. Но что-то в твоем предложении есть...
Может быть, и получится серия.
Спасибо, Ната! Обнимаю!

Нина Агошкова   19.10.2013 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.