Нет, человек - совсем не то

Растёт обычный человек, а вырастает дикий зверь.
Цепь непредвиденных находок и предвиденных потерь -
Вся наша жизнь. Всё может быть, к несчастью - счастью ли, как знать?
Любой из нас - и Божий раб, и вседозволенности бес.
       Как все хотели выдающимися личностями стать,
       А стали кем, чтоб не соврать? Тем больше тьмы, чем глубже в лес.
       Кто вам сказал, что жизнь - игра? Жизнь - не игра, в ней всё всерьёз
       До слёз, прожилок и припухлых с детства мыслей и желёз.*
Кто вам сказал, что человек - носитель разума, когда
Безумны действия его не только «только иногда»?
Кто вам сказал, что белый свет и вправду бел, когда в нём нет
Того, что всем хотелось бы вбирать в себя остаток лет?
       Кто вам сказал, что лучше «Ах!», чем многозначное «Увы...»?
       Нет, человек – совсем не то, что много ниже головы.
      
                *Осипа Мандельштам, «Я вернулся в свой город…»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →