Нет, это не слезы...

Нет, это не слезы. Просто дым попал в глаза.
Ведь мужики не плачут, тем более такие суровые,
Гордость. Она никогда не позволит другим рассказать,
Что без тебя все не клеится. Ни жизнь, ни работа, ни контакты новые.

Еще и близкие люди продолжают давить со всех сторон:
Мол, оставь ее, забудь, и все непременно наладится,
А то и моргнуть не успеем, как дождемся твоих похорон -
Похудел, ссутулился, не жизнь, а сплошная неурядица.

Все бы ничего, и может  я  тебя бы и отпустил,
Но тогда нужно из памяти вырезать полжизни пройденной,
И останется ли потом хоть какая-то капля сил
Наслаждаться дамами, вином и потрепанной Родиной?

Пожалуй, нет. Ведь весь мой потерянный мир
Слился с твоими томно-презренными взглядами.
В одном лице ты – икона и идол, и мой кумир,
Смесь вселенского позора с наивысшими наградами.

Разве можно оставить то, что собой заменяет все:
Мысли, действия, поступки и свихнувшийся разум?
Ты и плаха и крест мне, то, что губит, и что спасет
Без тебя жизни нет. Просто сваливать придется от сюда сразу…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →