Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни

«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни» - считал Федор Михайлович Достоевский. Я согласен с его высказыванием. Действительно с мнением этого человека трудно не согласиться. Ведь Достоевский известен как «искатель правды в человеке». Многое пережив и многое узнав о людях, писатель отразил все накопленные знания в своих произведениях. Наверняка каждый, кто хоть раз читал Достоевского, замечал, что автор подробно и правдоподобно описывает характер и психологию своих персонажей. Федор Михайлович был большим знатоком человеческих душ и прекрасным психологом. Именно поэтому я считаю, что к его мнению необходимо прислушиваться, а опыт, накопленный им, обдумывать и использовать в своей жизни.
  Но почему же все-таки жизнь  надо любить больше, чем смысл жизни? Смысл жизни – это цель, которую мы ставим для себя, чтобы наша жизнь не казалась нам пустой и скучной. Ведь стремясь   достичь выполнения поставленной задачи, мы поэтапно приближаемся к ней. Именно благодаря этим этапам наше существование насыщается событиями. Но если вдуматься, то жизнь складывается как раз из самого процесса  достижения цели. Если у любого человека спросить, что тебе запомнилось в твоей жизни, каждому в голову придут наиболее яркие воспоминания: может быть первая любовь или самые счастливые моменты, которые не передать словами. Никто не ответит, что для него единственным ценным воспоминанием является достижение смысла жизни. Но тогда появляется другой вопрос, а нужен ли вообще смысл жизни?
  Конечно, нужен! Без него человек не может существовать. Каждому необходимо к чему-то стремиться. И даже если добился своей цели, необходимо ставить новую. Как говорится: «нет предела совершенству».
  Но не стоит заменять жизнь достижением своей цели. Ведь мы можем по-разному  идти к осуществлению своей мечты. Можно выбрать короткий и прямой путь, а можно - извилистый. На мой взгляд, лучше второе. Чем извилистее будет  путь, тем больше жизненного опыта мы наберем, тем больше останется ярких впечатлений и тем приятнее будет достижение цели.
Бывают ситуации, когда человек осознает, что не сможет достичь своей цели. Это очень печально, но, к сожалению, иногда это случается. В такие моменты очень сложно любить жизнь, и нужен сильный характер,  чтобы преодолеть себя и не потерять смысл жизни. На мой взгляд, в таких случаях главное правильно оценить ситуацию, извлечь из нее уроки и найти в себе силы поставить новую цель и идти к ней. Тогда ты действительно научишься ценить и любить жизнь и никогда не  отчаиваться. Ведь поистине любят жизнь те, кто прошел через трудности, которые лишали возможности радоваться даже самым простым вещам. К примеру, тяжелобольные, которые долгое время не могли выйти на улицу, безгранично радуются возможности увидеть солнце, почувствовать дуновение ветра и множеству других вещей, на которые мы порой даже не обращаем внимания.
  Поэтому нужно учиться радоваться жизни и искать в  ней как можно больше позитивных моментов. Стараться радоваться любому  приятному пустяку. Тогда жить будет легче,  ярче и позитивнее. И мы сможем по-настоящему полюбить ее.
    Жизнь у нас всего одна. Поэтому независимо от смысла жизни и путей его достижения, жизнь нужно прожить так, чтобы не было ни за что стыдно и главное, чтобы не пришлось ни о чем жалеть.


Рецензии
Смысл не так-то просто увидеть, поскольку это - категория больше МЕТАфизическая, чем осязаемая. Люди недалёкие приравнивают его к цели (хотя целью, на самом деле, может быть что угодно, включая полный бред), на самом же деле, смысл чутче ощущается Сердцем, чем планирующим интеллектом.
Вкус цели зачастую ощущается практически сразу же по её достижении, на постижение же смысла могут уйти и годы после достижения тех или иных целей.

Максим Вячеславович Гуреев   17.05.2020 00:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.