Сердце в груди Обзор Светланы Моисеевой

Добрый вечер, Светлана! Уф, и намучилась же я! Не столько с обзором, сколько с многочисленными вариантами расстановки стихотворений по местам. Наверное, голосование по десятибалльной системе всё-таки предпочтительнее для меня... Вот какой результат у меня получился:

Леди Дождик "Разные мысли"
Трёхсложный размер и длинные строчки отлично передают плавное и безмятежное течение мыслей героини: почему-то сразу ощущается именно безмятежность, отсутствие напряжения, какое обычно появляется у человека в подобной ситуации. А как это по-женски - придумывать себе неприятности! Особенно хороша концовка: люблю финалы с изюминкой! Да и схема рифмовки оригинальная, и образы великолепные!

Маргарита Шушкова "Карусель"
Лёгкое стихотворение, отлично читается. Думается, полностью закавычивать "гений самой чистой красоты" нельзя: цитата-то искажена. А почему героиня обязательно близорука? Похоже, что в данном случае близоруки оба... Ну, это так, мелочи...


Полонина Ирина "Плотогонка"
Достаточно жёсткое по содержанию, да и по строению стихотворение, но другим оно и быть не должно, потому как и сама тема не располагает к мягкости. Очень реалистичная картинка получилась!
Неправильно употреблён деепричастный оборот:
"заставил ... прикусить ... губы,
ощущая, как ... " - получается, что и ощутил, и заставил "мужик".



Лана Григ "По ниточке"
Напевное стихотворение, очень изящное, словно и сплетено из "ниточек", но вот некоторые образы показались притянутыми: "быльём запорошено" (быльё - это ведь сорная трава, былинки), "порхаю на цыпочках" (порхать, то есть летать, на цыпочках как-то несподручно...).

Арина Бастракова "Маэстро"
Сильное стихотворение: небольшая зарисовка, но глубокая по содержанию. Есть несколько шероховатостей в описании образа музыканта, да и к минору эпитет "серебряный" вряд ли подходит, мне кажется.


Татьяна Василевская "За встречу"
Неоднозначное стихотворение, не всё показалось понятным: кто разминулся, а кто встретился? "неровно дыхание", потому что "похвастаться нечем"? Может быть, это я такая непонятливая читательница...

Леонид Пивоваров "Тост для вечно молодых"
Это настоящий гимн молодости и студенческой жизни, который пробудил ностальгические воспоминания! Очень верно замечено автором: "Суммировать счастье - удел только сильных людей!"


Анна Корнет "Дикие лебеди"
Стихотворение именно заворожило своим сказочно-былинно-фольклорным ритмом! Немного недоумения вызвали "совы в терновнике"...


Ксения Виниченко "грустное..."
Стихотворение построено на интересном иносказании, но оно показалось мне немного запутанным: Снежная королева не очень ассоциируется с пылью (это чисто моё восприятие). И последние четыре строки как-то совсем не легли на душу...






Сергей Хард "Женское счастье"
Автор отлично справился с задачей - передал чувство пустоты и одиночества "декабристки", но одновременно  светлым штрихом в последних строках намекнул на существование женского счастья. Особый респект - за умелое перевоплощение в героиню-женщину!


Татьяна Шкодина 2 "Миледи"
Стихотворение зацепило своим нетрадиционным подходом к изображению традиционно отрицательного персонажа. Глубокий психологизм на грани с болезненным надрывом позволяет стихотворению достаточно сильно воздействовать на читателя.


Мари Соломина "Новопассит"
Тёплое стихотворение, милая зарисовочка. Только почему Валуев - воплощение ужаса, не очень понятно...

Татьяна Давиденко "Первая любовь бабы Яги"
Лёгкое, немного хулиганское стихотворение в  интерпретации образа осовремененной Бабы Яги! Напомнило бунинскую Бабу Ягу - "дуру старую"...


Ника Гир "Размышления о сокровенном"
 С точки зрения техники - всё просто отлично, но читается скучновато: нет ничего нового, неожиданного.

Осенняя Рапсодия "Влюблённый волшебник"
Достаточно простенькое по содержанию, почти детское стихотворение, но милое и светлое. Непонятно назначение учебника: думается, он оказался в сумке у волшебника только для рифмы.


Ну вот, вроде, никого не потеряла...
Спасибо! Всё равно интересно очень! И стихи замечательные!


Рецензии