Сердце в груди Обзор Леди Дождик

Лана дала совершенно непосильную задачу расставить 15 равноценных стихов по местам...Утешает только то, что она и сама должна это сделать.

2. Понравилось всё: и построение стихотворения, и лёгкость прочтения, и юмор, и правда жизни.
Немного царапнула строка «сколько их, похожих, вдоль обочин трудятся на улицахМосквы» - какие-то нехорошие ассоциации возникают с девушками, которые трудятся на улицах по ночам…
3. Интересное стихотворение с неожиданной для меня темой. И написано очень хорошо, нарисован яркий образ героини. Жизнь продолжается и любовь вечна. Две мелкие придирки:
Кто такой «беглый»? Беглый из тюрьмы? Тогда он, наверно, не должен в открытую ходить по деревне.
Ощущая, как мнёт тело жадно мужик – сбой по ударению, идут два подряд ударных слова, поэтому  читается как «теложАдно».
4. Стихотворение – как танец, так и порхаешь по строчкам! Очень нравится и строй стиха, и рифмы красивые, и рисунок стиха, и такой решительный характер ЛГ. Просто наслаждение читать!
5. Понравилась техника стиха, рифмы замечательные. Написано – как нарисовано, нравится, как скрипка  бредит болью. Не поняла, почему Всевышний должен ослепнуть от музыки…
6. Сначала читала как-то так…Но последние три катрена – прелесть! И просьба к Луне не подглядывать, и чернорунные овечки, и проулок растерянных истин, и листочек с рифмами в полёте…
7.Тяжёлая и близкая тема. Слишком часто стали встречаться с друзьями на поминках… Счастье приходит ко всем по отдельности, а суммировать счастье – это как?
8. Тяжёлое стихотворение, нет ничего страшнее, чем хоронить своих детей. Содержание комментировать не буду.
«Поленья-полена» - слова стоят совсем рядом в окончании строк. Потом повтор слов «обида», «тоска». Не понравилось выражение «сбросить тоску в истоме», истома ассоциируется с чем-то приятным, а тут такое горе.
9. От крапивы кладбищенской кожа огнём горит, (14)
Обернусь, а луна улыбается горько вслед.  (14)
Ты свети мне, свети – здесь веками мертвы фонари, (15)
Может, двести, а может быть, триста лет. (11)

Лебединые перья в холодной росе и слезах,(15)
Волдыри на руках горячее углей в печи.(14)
Едкий пар ядовитый терзает мои глаза,(14)
А сердечко от страха так часто стучит, стучит...(14)

Завывание ведьм... Или это гудят ветра?(14)
Или совы в терновнике ухают в унисон?(14)
На могильной плите ярко вспыхнула тень костра...(14)
До рассвета всего три часа  и... ни часа на сон.(15)

Люблю интерпретации сказок, а тут получилось колдовско и мистически. Бедная Эльза и бедный братик, который в итоге остался с одним крылом…Жалко!
В каждом катрене есть строчка с лишним слогом, причём каждый раз разная. Это так задумано? Я споткнулась…
10.Говорят, прежде чем сделать добро человеку, спроси: а надо ли ему это добро? Был бы Кай снежным королём и жил бы с королевой…Ну  и пусть она постарше – у королев возраста не бывает, когда впереди вечность! А тут пришлось вернуться в пыльную комнату под крышей…Интересная версия сказки!
11.Говорят, от тюрьмы да от сумы не зарекаются…Но я не люблю шансон и всю эту тему.  Чтобы стать декабристкой, надо выйти замуж за декабриста – а где они теперь?)))
«Там, где ты…» после слова «там» нужна запятая.
12. Ой, как жалко стало Миледи! Вот и ещё один креативный взгляд на привычных персонажей и ломка стереотипов.
13. Очень страшно))) Даже не стала бы дожидаться, что сделает Илзе: лизнёт руку или откусит до шеи…Но любовь – кошки, собаки ли, людей ли - не может не радовать.
14.   Две фразы убивают наповал: «Приключений, что ль искал на задницу? Раз пропал,  то, видимо, нашёл» и  «Только грех предать себя унынию, если много есть других грехов!». Респект и восторг, автор!
 .
15. Всё правильно написано! Не ново, давно известно, но правильно…
16. Вот я только начала читать, а стихотворение кончилось! И ничего я не узнала: в кого влюбился волшебник? Почему он потерял силу волшебства? И чем всё это закончилось?


Рецензии
Вот!!! Любаша, как ты права! Кто-нибудь когда-нибудь поинтересовался - а так ли уж рад был мальчик???)))))

Спасибо.)

Ксения Виниченко   09.10.2013 22:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.