Опричнина

                Государство пухло, а народ хирел.
                В.О. Ключевский.
                («Курс русской истории»)

Четыре века викингов господство,
татар, монголов иго триста лет…
Опрично-крепостническая, монстром
озлобленным вставала Русь с колен.

Московский царь был самодурством грозен
и деспотом, какого мир не знал.
В державном необузданном психозе
он тридцать лет кровавый правил бал.

Опричниной, как псовою охотой,
Иван Четвёртый долго Русь травил…
И всюду гнев свирепствовал верховный,
и Новгород Великий был в крови.

И, одержим маниакальной волей,
он за чужие земли воевал
и с ханствами татарскими на Волге,
и берегам Ливонским угрожал.

И четверть века русская напрасно
на землях прибалтийских кровь лилась…
И кое-как оттуда восвояси
рать Грозного Ивана убралась.

Баторий Стефан бил её до Пскова,
в походе на Москву – Девлет-Гирей…
Царь грозным был для быдла крепостного,
для угнетённых, словно скот, людей.

* * *

Для России время правления Ивана Грозного осталось одной из самых мрачных полос её истории.
Разгром реформационного движения, бесчинства опричнины, «новгородский поход» — вот некоторые вехи кровавого пути Грозного. <…>.
В Новгороде было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей. <…>.
Расправившись с Новгородом, царь выступил на Псков. <…>.
Писцовые книги, составленные в первые десятилетия после опричнины, создают впечатление, что страна испытала опустошительное вражеское нашествие.
«В пусте» лежит не только больше половины, но порой до 90 процентов земли, иногда в течение многих лет.
Даже в центральном Московском уезде обрабатывалось всего около 16 процентов пашни. Часты упоминания «пашни-перелога», которая уже «кустарем поросла»,
«лесом-рощей поросла» и даже «лесом поросла в бревно, в кол и в жердь»: строевой лес успел вырасти на бывшей пашне.
Многие помещики разорились настолько, что бросили свои поместья, откуда разбежались все крестьяне, и превратились в нищих — «волочились меж двор».
( ru.wikipedia.org›wiki/Иван_Грозный).


Рецензии
Опричнина - ответ Ионана 4-го на "крамольные повеяния" на Руси. Не спорю, не самый лучший способ наводить порядок в стране, но опричнина появилась не сразу - долго первый царь искал методы наведения порядка. С уважением,

Сергей Славянов   29.08.2026 03:11     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.