Зачем, открывшись вышине...

Зачем, открывшись вышине, 
Во все столетья и эпохи,
Влюблённые немой луне,
Как письма, посылают вздохи?

Или она – златой оплот
Любви, таинственной колдуньи,
Что излучает приворот
Сердцам любимых в полнолунье?

Но вот теперь учёных круг
Узнал, в ладу с небесной сферой, –
Луна – печальный спутник-друг,
Во тьме потерянный Венерой.

Богиня чувственной любви,
Чьи мысли в вечном беспорядке,
Все увлечения свои,
Легко теряет, как перчатки.

Но остаётся ей верна,
Приняв земное притяженье,
В неё влюблённая луна,
Полна любовного свеченья.

Кто в то свеченье угодит,
Тот станет полон лунной веры
И в ласке милой ощутит
Прикосновение Венеры.


6 октября 2013 г.
(17:38-18:59).
Москва.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →