Легенды о Семи братьях - продолжение5

Одной из достопримечательностей Верх-Нейвинска являются скалы-останцы «Семь братьев», расположенные в нескольких километрах от поселка. Этот уникальный природный памятник представляет собой каменную гряду из нескольких отдельных скал причудливой формы, протянувшуюся по гребню горы Семибратская с северо-востока на юго-запад. Каждая скала состоит из плоских плит, сложенных стопкой друг на друга. С вершины скал открывается чудесный вид на десятки километров во все стороны.
Когда-то люди думали, что странные нагромождения каменных глыб – дело рук сверхъестественной силы, однако их создатель – сама Природа: тысячи лет неустанно трудились солнце, вода и ветер, чтобы теперь мы могли любоваться их удивительным творением.
Немало легенд сложил народ об этих скалах.

Начало:
       http://www.stihi.ru/2013/10/04/6110
       http://www.stihi.ru/2013/10/01/9772
       http://www.stihi.ru/2013/09/29/7918
       http://www.stihi.ru/2013/09/27/4449
       http://www.stihi.ru/2013/09/26/2983

Жило когда-то в наших местах племя. Сильными и отважными были мужчины того племени, но никто не мог сравниться с семью братьями-богатырями. Красивыми и умелыми были девушки, но всех прекрасней была Нейва, дочь вождя. И надо же такому случиться – полюбили братья Нейву. Пришли к ней и сказали:
– Любим тебя больше жизни. Но семеро нас, а ты одна. Кому отдашь своё сердце?
И ответила Нейва:
– Только самому сильному достанется сердце моё. Но как угадаю его среди вас?
Задумались братья. Все они в один день рождены, и силой, и статью вровень приходятся. И решили биться меж собой, а кто всех одолеет, тому и станет Нейва женой.
Семь дней и ночей длилась битва, но равны были силы, и никто никого одолеть не мог. Стоят братья, от усталости шатаются, а Нейва смеётся:
– Неужто нет среди вас сильнейшего? Коли так, никто из вас мне не нужен. Придётся в другом племени себе мужа искать!
У братьев от таких слов в голове помутилось. Выхватили они острые ножи, кинулись друг на друга... Но содрогнулось небо, ударила молния – и окаменели братья, и упала с плачем на землю Нейва.
Всё племя оплакивало братьев, но сказал старый вождь:
– Великий грех совершили они – подняли друг на друга руки. За это и обрушился на них гнев богов. Великий грех и на моей дочери – из-за неё погибли лучшие мужчины племени. А потому нет ей отныне места среди нас. Пусть идёт, куда хочет.
От стыда и горя бросилась Нейва в озеро – рекой обернулась, побежала прочь из родных мест.


Рецензии
Лена! С Новым годом! Здоровья! Успехов! Любви! Счастья! Доброй дороги в 2015 году! И дальше – только лучше!
Ваши легенды очень интересны! Откуда Вы узнаёте такие интересные события и подробности? Хоть одним глазком бы заглянуть! Продолжения жду с волнением и с нетерпением!

Игорь Селянин-Сочинитель Датский   03.01.2015 23:42     Заявить о нарушении
Спасибо!!!! и Вам счастья и успехов в Новом году!
а легенды... да как-то с детства слышала, запомнились. потом уже обработала, так сказать. постараюсь все же выложить остальные в ближайшее время, а то все обещаю да обещаю...

Елена Сурина Нейва   04.01.2015 22:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.